Американские власти максимально усилили давление на европейских подрядчиков "Северного потока-2".

Так, США начали проводить конференции по видеосвязи с представителями европейских фирм-подрядчиков "Северного потока-2", в ходе которых разъясняют негативные последствия участия в строительстве, - сообщает Хвиля со ссылкой на Die Welt

Таких онлайн-встреч прошло уже как минимум две, в ходе которых со стороны США участвовали в общей сложности 12 чиновников из трех министерств: Госдепартамента, Минфина и Минэнерго.

Как сообщили изданию источники, которые ознакомлены с процессом переговоров, США "очень ясно дали понять, что хотят помешать завершению строительства трубопровода".

При этом угрозы со стороны Вашингтона источники Die Welt назвали "очень и очень серьезными".

Европейским компаниям и их банкам в случае участия в строительстве грозит запрет на доступ к рынку США, а также ограничение на въезд в страну для работников этих фирм.

Немецкий государственный департамент подтвердил изданию, что Федеральное министерство иностранных дел знает, что американская сторона ведет переговоры с немецкими компаниями.

Также читайте статью Сергея Гаврилова "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Ранее сообщалось о том, как Дания ввела временный запрет на работы по прокладыванию российского газопровода "Северный поток-2" в своих территориальных водах.

При этом, американские сенаторы приняли на голосовании проект оборонного бюджета США на 2021 год. Он включает в себя дополнительные санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

В ответ немецкие бизнесмены из Восточного комитета германской экономики (OAOEV) готовят ответ на угрозы со стороны США относительно санкции против "Северного потока-2".

В свою очередь, директор Каспийского политического центра Эфган Нифти считает, что санкции США, которые могут быть введены, не смогут остановить строительство «Северного потока-2», однако существенно его замедлят.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.