Объем транспортировки газа Украиной в 2020 году на 45% меньше, чем в предыдущем из-за запуска газопровода "Турецкого потока" (из Анапского района Краснодарского края РФ по дну Черного моря в Турцию).

Об этом сказал гендиректор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон, сообщает УНН.

По его словам, сокращение транзита связано с тем, что Турция, Греция, Болгария и Румыния получают газ из России через "Турецкий поток".

Макогон отметил, что из-за российско-турецкого газопровода Украина потеряла около 15 млрд. куб. м транзитного газа.

Он предположил, что в случае запуска второй ветви "Турецкого потока" в 2021 году Украина может потерять еще столько же газа, поскольку Венгрия, возможно, начнет получать голубое топливо через указанный газопровод.

Напомним, ранее в США был одобрен проект оборонного бюджета на более, чем 700 млрд. дол., который предусматривает ужесточение санкций против "Турецкого потока".

В частности, будут наказываться субъекты, которые способствуют аренде, продаже или предоставлению судов для укладки труб при строительстве газопровода.

Как сообщал портал "Хвиля", российский подводный трубопровод, через который осуществляется транзит газа в Турцию, потерял спрос.

Рекомендуем также ознакомиться с видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" и политолога Юрия Романенко с экспертом Украинского института будущего Илией Кусой, в которой они обсудили последние действия Турции, которые говорят о том, что президент Реджеп Тайип Эрдоган намерен превратить ее в региональную супердержаву.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.