Для реализации Швейцарской программы сотрудничества с Украиной на 2020-2023 годы предполагается выделение 108 млн швейцарских франков (около 115 млн долл.).

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский после завершения переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации Симонеттой Соммаругой в Киеве, - передает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

"Без сомнения, Украине и Швейцарии интересно развивать дальнейшее партнерство и двустороннее сотрудничество... Мы договорились развивать те направления сотрудничества, которые представляют взаимный интерес для обеих стран. Их определяет подписанный сегодня Меморандум о партнерстве относительно двусторонних отношений", - сообщил Зеленский

По его словам, документом учреждена Программа сотрудничества Швейцарии с Украиной на следующие три года, и для ее реализации швейцарская сторона выделила 108 млн швейцарских франков на гуманитарную и техническую помощь.

Зеленский отметил, что во время переговоров много внимания было уделено вопросу мира на Донбассе.

Глава государства также поблагодарил Швейцарию за предоставление гуманитарной помощи украинцам, пострадавшим в результате войны на Донбассе по обе стороны линии разграничения.

Также, по словам президента, правительство Швейцарской Конфедерации готово активно помогать украинцам Донбасса, в частности, в обеспечении питьевой водой путем модернизации инфраструктурных проектов.

Зеленский отметил, что 23 июля вместе со швейцарской коллегой планирует посетить прифронтовую зону.

"Для меня является очень важным и ценным, когда мировые лидеры, которые приезжают в Украину, вместе со мной отправляются на восток и видят воочию, сколько бед принесла Украине война", - добавил Зеленский.

Читайте также статью "Китай - деспотичный Левиафан"

В свою очередь, президент Швейцарской Конфедерации подчеркнула необходимость углубления сотрудничества между двумя странами.

"Украина уже более 20 лет является одной из основных стран в международном сотрудничестве Швейцарии... Сейчас настало время, чтобы развивать наши отношения. Мы должны использовать все, чего мы достигли, чтобы развивать наш потенциал в экономическом, политическом, научном и культурном плане", - подчеркнула она.

Симонетта Соммаруга также отметила вклад Швейцарии в мирное урегулирование ситуации на Донбассе и поздравила последние освобождения удерживаемых лиц.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

"Аннексии Крыма Швейцария не признает. Швейцария считает, что ООН и ОБСЕ должны немедленно отправить туда представителей международных организаций по правам человека", - резюмировала она.

Ранее сообщалось о том, как 20 июля 2020 года президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Соммаруга впервые прилетела в Украину с официальным визитом.

При этом, Швейцария поддерживает Украину в борьбе с агрессией России и еще в 2014 году заморозила активы Виктора Януковича и его окружения в банках страны. Сообщается, что общая сумма замороженных активов – 70 млн швейцарских франков.

Так, Федеральный совет Швейцарии ежегодно продолжает эти санкции на год. Последний раз он это сделал в декабре 2019 года.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.