Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил о том, что главным средством борьбы с распространением коронавируса является отслеживание путей распространения инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ВОЗ.

«Одним из ключевых инструментов является выявление контактов. Ни одна страна не может контролировать у себя эпидемию, если она не знает, где находится вирус», - сказал генеральный директор ВОЗ.

По мнению Тедроса Аданома Гебреисуса, отслеживание контактов в каждой стране поможет предотвратить превращение отдельных кластеров коронавируса в масштабное инфицирование.

Генеральный директор ВОЗ заявил, что карантинные меры могут помочь замедлить передачу COVID-19, однако локдаун не способен полностью остановить пандемию.

Тедрос Аданом Гебреисус отметил, что мобильные приложения важны для отслеживания контактов инфицированных людей.

Глава Всемирной организации здравоохранения считает, что отслеживание путей распространения COVID-19, вероятно, даст возможность остановить вспышки коронавирусной инфекции, не дожидаясь вакцины.

Напомним, заместитель главы ВОЗ Сумия Сваминатан проинформировала, что массовую вакцинацию против коронавирусной инфекции COVID-19 могут начать в середине 2021 года. Чиновник отметила, что на данный момент более 20 вакцин-кандидатов проходят клинические испытания и существует надежда на эффективность некоторых из них. Сваминатан сказала, что результаты исследований могут появиться в начале 2021 года.

Как сообщала «Хвиля», украинцы, проходившие лечение от коронавируса в украинских больницах, массово жалуются на питание в медучреждениях. Рацион больных при таком диагнозе должен быть полезным и сытным, однако у больниц не хватает денег, чтобы это обеспечить.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.