Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник, 20 июля, объявил о внесении главы Чечни Рамзана Кадырова в санкционный список.

Об этом говорится в заявлении Госсекретаря, - передает Хвиля.

"Сегодня Госдепартамент вводит санкции против Рамзана Кадырова, главы Чеченской Республики в составе Российской Федерации", - написал Помпео.

Отмечается, что санкции вводятся из-за "причастности Кадырова к серьезным нарушениям прав человека" в Чечне.

В заявлении Госдепартамента уточняется, что Госдеп "осудил угрозы насилия со стороны главы российской Чеченской Республики Рамзана Кадырова в отношении двух журналистов в связи с освещением ими пандемии COVID-19".

Помимо главы Чечни, ограничения распространяются на его супругу Медни Кадырову, а также дочерей Айшат Кадырову и Хадижат Кадырову.

"Мы будем призывать страны со схожими взглядами принимать аналогичные меры", - заявил Помпео.

Внесение в "черный" список означает запрет на въезд в США.

В ответ Кадыров предложил наложить санкции еще на двенадцать своих детей.

«Кстати, у меня помимо старших двух дочерей еще 12 детей! Смело включайте и их в санкционные списки!», - написал лидер Чечни в своем Телеграм-канале.

Популярные статьи сейчас

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Читайте также статью "Китай - деспотичный Левиафан"

Ранее сообщалось о том, как глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от президента Украины Владимира Зеленского подтвердить принесенные им ранее извинения.

Речь идет об интервью Зеленского, в котором он прокомментировал ситуацию с сюжетом о Кадырове, который оскорбил главу Чечни.

Также Кадыров напомнил Зеленскому о его предвыборных обещаниях остановить войну на Донбассе.

Напоминаем, что 4 июля в пригороде Вены был застрелен Мамихан Умаров, более известный как Youtube-блогер "Анзор из Вены", который подвергал жесткой критике власть Чеченской республики и лично ее главу Рамзана Кадырова.

По данным австрийской полиции, для оперативного задержания убийцы Умарова был использован вертолет. Преступник сдался сотрудникам правоохранительных органов без сопротивления.

Отметим, что убийца является гражданином Чечни.

Также в Грузии задержали россиянина, который по заказу Рамзана Кадырова должен был убить местного журналиста за критику президента РФ Владимира Путина.

В свою очередь, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров приехал на похороны отца чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова.

Спортсмен поблагодарил политика за помощь и отметил, что народы Дагестана и Чечни сделали все возможное ради спасения Абдулманапа Нурмагомедова.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.