Бывший представитель НАТО в России Гарри Табах заявил, что президент России Владимир Путин мыслит категориями ХХ века, когда захват территорий и раздел мира имел значение.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в интервью телеканалу Obozrevatel TV.

«Путин живет во Второй мировой войне, он еще катается на Т-34 и считает, что это самый лучший танк в мире. Да, может быть, это был хороший танк, но это было сто лет тому назад», – подчеркнул офицер Военно-морского флота США в отставке.

При этом он отметил, что в современном мире границы государств не имеют никакого значения, в связи с этим захват территорий лишен смысла.

«Как в сегодняшнем мире можно вообще что-то делить на территории? Сегодня мир состоит из совершенно других понятий, из других измерений. Это высокие технологии, это медицина, это космос, это океан», – сказал Табах.

В ответ на вопрос, готов ли президент США Дональд Трамп пойти на раздел мира с Россией, Табах выразил мнение, что Трамп не мыслит такими категориями, а Путин «живет в другой параллели».

«Он до сих пор считает, что должна быть «Ялта» и мы должны поделить мир. Украина отходит в его мир, а Мексика отходит в американский мир. Больше так не работает», – заявил американский офицер.

Тем временем, глава крымских татар, депутат Верховной Рады Украины (фракция «Европейская солидарность») Мустафа Джемилев выразил уверенность, что большая часть арестов и последующее заключение в аннексированном Крыму сопровождается пытками российских силовиков.

Ранее «Хвиля» писала, что пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что Кремль допускает возможность «отброса» урегулирования конфликта на Донбассе в связи с желанием Украины пересмотреть содержание Минских договоренностей.

Также сообщалось, что в Государственную Думу РФ внесли законопроекты, предусматривающие санкции за призывы и действия по отчуждению территории. Это означает, что даже за слова о возвращении Крыма под контроль Украины будут штрафовать.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко, в котором дает оценку риску эскалации агрессии России в отношении Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще