Премьер-министры четырех земель Германии обратились к США с просьбой не выводить американских военных из страны.

Как передает Хвиля, об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что письма с просьбой были отправлены конгрессменам после того как президент США Дональд Трамп утвердил план сокращения военного присутствия в 9500 солдат в Германии.

Соответствующие письма были отправлены от премьер-министров Баварии, Бален-Вюртемберга, Гессена и а также Рейнланд-Пфальца. При этом они уверяют, что американские базы на их землях составляют основу присутствия США в Европе.

Тем временем, представители Пентагона заявили, что в случае сокращения, часть войск может быть отправлена в бывшие страны Восточного блока. Однако большинство войск отправятся туда на краткосрочной ротации.

Ранее «Хвиля» писала, что государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео обратился к компаниям-партнерам российского проекта «Северный поток-2». При этом госсекретарь США пригрозил компаниям последствиями.

Таким образом, Помпео призвал компании, поддерживающие строительство российского газопровода «Северный поток-2», прекратить сотрудничать и помогать проекту.

Тем временем, известный европейский политик, член Испанской социалистической рабочей партии Жозеп Боррель считает ошибкой введение США санкций против различных компаний, часть из которых имеет большое значение для ЕС.

Напомним, министр обороны США Марк Эспер заявил, что Россия создает проблемы всему мировому сообществу.

«Мы живем в эпоху конкуренции великих держав… и это означает, что нашими главными стратегическими конкурентами являются Китай, а затем Россия… Россия – это несколько меньший вызов, чем Китай, но это всемирный создатель проблем, в частности – аннексия Крыма, ведение войны в Украине, угрозы союзникам по НАТО и отправки военных в Сирию и Ливию», - подчеркнул Эспер.

Читайте также, в немецком Франкфурте-на-Майне в ночь с субботы на воскресенье произошли уличные беспорядки, в результате которых пострадали полицейские. Беспорядки начались в центре города на Опернплац, где проходила большая уличная вечеринка с участие около 3 тысяч человек. Драка началась около трех часов ночи в которой принимали участие до 30 человек.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказал, существуют ли реальные предпосылки для того, чтобы военный конфликт между Россией и Украиной усилился уже этой осенью:

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram