В немецком Франкфурте-на-Майне в ночь с субботы на воскресенье произошли уличные беспорядки, в результате которых пострадали полицейские.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

Беспорядки начались в центре города на Опернплац, где проходила большая уличная вечеринка с участие около 3 тысяч человек. Около трех часов ночи началась драка в которой принимали участие до 30 человек. Когда полицейские попытались приблизиться к окровавленному пострадавшему, в них стали бросать бутылки из толпы, насчитывавшей к тому времени от 500 до 800 человек. Образовав две цепочки, сотрудникам полиции удалось вытеснить разбушевавшуюся молодежь с площади на соседние улицы, где были произведены точечные задержания.

В результате беспорядков были задержаны 39 человек в возрасте от 17 до 23 лет, среди них 38 мужчин и одна женщина. По информации начальника городского полицейского управления Герхарда Бересвиля, в основном речь идет о мужчинах из среды мигрантов. Бересвиль подчеркнул, что такого беспорядков такого размаха и с таким числом участником во Франкфурте-на-Майне не было давно. Меры необходимого реагирования на случившееся будут обсуждаться городской администрацией на специальной конференции по безопасности 20 июля.

Ранее, в ночь с 20 на 21 июня, масштабные беспорядки произошли в Штутгарте, где от 400 до 500 человек, практически все без исключения молодые мужчины и подростки, перемещались по городу небольшими группами и разбивали витрины, грабили магазины, а также периодически нападали на полицию. Тогда пострадали 19 полицейских.

Напомним, во французском Нанте представителями сил правопорядка был задержан 39-девятилетний мужчина, которого подозревают в поджоге местного собора Петра и Павла, построенного в XV веке. Им оказался беженец из Руанды, работавший волонтером в соборе. Именно он должен был закрыть здание перед уходом в пятницу, когда и был совершен предполагаемый поджог.

Как сообщала «Хвиля», советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по безопасности и внешней политике Исмаил Сафи заявил, что Турция может признать аннексированный у Украины Крым российским.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и Дмитрий Некрасова "Патриотизм как светская религия. Пример России и не только". Патриотизм давно используется как светская религия. И Россия здесь является классическим примером, где патриотизм превращается в религиозный культ со всеми атрибутами веры. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.