В ПФУ объяснили, что влияет на размер пенсии и что учитывается при ее расчете.

Об этом рассказала заместитель директора Департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Галина Мастюгина в эфире программы "На карантине" на телеканале "UА Первый", передает Хвиля.

«При назначении пенсии на размер пенсионной выплаты влияет стаж работы и размер заработной платы. Так, согласно действующему законодательству, при назначении пенсии заработная плата учитывается за весь период трудового стажа с 1 июля 2000 года... Кроме этого, лицо может предоставить при желании еще информацию о заработной плате за 60 месяцев страхового стажа до июля 2000 года. Эта справка обязательно проверяется, чтобы суммы, указанные в ней, соответствовали первичным документам», - сообщила Галина Мастюгина.

Также она объяснила, что если трудовой стаж после 1 июля 2000 составляет меньше чем 60 месяцев, то справка про заработок до июля 2000 года является обязательной и подается для расчета пенсии.

Как объяснила представитель ПФУ, трудовой стаж подтверждается не только на основе трудовой книжки, но и при предъявлении соответствующих документов или свидетелей.

Мастюгина уточнила, что при расчете пенсии человек вправе сам выбрать период, на основании которого ему высчитают сумму выплат или сделают перерасчет.

трудовой стаж в Украине
трудовой стаж в Украине

«Человек, конечно, пользуется своим правом, и Пенсионный фонд пересчитывает пенсии, независимо от того, насколько увеличится размер пенсии», - объяснила она, добавив, что перерасчет пенсии, в соответствии с законом Украины, выполнятся в течение 10 дней с момента подачи заявления и необходимого пакета документов.

В итоге, на размер пенсии влияют и стаж, и размер заработной платы.

Ранее «Хвиля» сообщала, на получение пенсии по инвалидности имеют право люди, частично или полностью утратили здоровье и получили статус нетрудоспособного или ограниченно трудоспособного.

Каждый житель Украины получил возможность легко и быстро узнать, с

колько страхового стажа он уже успел заработать, и сколько ему еще осталось отработать до выхода на заслуженную пенсию.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще

Дефицит средств в Пенсионном фонде не позволит в полном объеме обеспечить всех пенсионеров достойными пенсиями. В связи с этим в ПФУ планируют уменьшить количество граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

Рекомендуем вам к просмотру видео шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он сравнил действия предыдущего и нынешнего президентов Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram