При назначении пенсии по инвалидности то, когда была приобретена инвалидность – до принятия на работу, во время работы или после завершения трудовой деятельности, не учитывается.

Как сообщает Юридический портал Украины, на получение пенсии по инвалидности имеют право люди, частично или полностью утратили здоровье и получили статус нетрудоспособного или ограниченно трудоспособного.

Пенсия по инвалидности и продолжительность выплат зависит от того, какую группу инвалидности имеет человек (1, 2 или 3), а также от того, общее ли это заболевание или трудовое увечье (профзаболевание).

Также в зависимости от причин инвалидности (профессиональная деятельность или общее заболевания) для назначения выплат используются разные законодательные документы.

При потере трудоспособности по причине трудового увечья или профзаболевания начисление проводят согласно с нормами Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности».

При потере трудоспособности из-за общих заболеваний (вкл. инвалидность с детства) пенсия назначается по Закону Украины №1058-IV.

Для получения пенсий инвалидам 1, 2, 3 групп нужно иметь следующие документы:

  • заявление на пенсию по инвалидности
  • паспорт + идентификационный код
  • выписка из акта осмотра МСЭК
  • документы о стаже и зарплате
  • фотография (для выдачи пенсионного удостоверения)

Военнослужащие срочной службы также должны подать копию свидетельства о болезни, выданную и заверенную военным комиссариатом по месту снятия с воинского учета, или справку военно-врачебной комиссии.

Если инвалидность наступила после увольнения со службы, то подается справка военкомата о прохождении военной службы с указанием даты призыва, даты и основания увольнения и заключение МСЭК о том, что инвалидность связана с прохождением военной службы.

Напомним, ранее сообщалось, что министр соцполитики Украины Марина Лазебная сообщила, что пенсии в Украине в 2021 году могут вырасти на 15%, а повышение будет происходить в три этапа.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины сообщили, какие факторы влияют на размер пенсии и доплат.

Смотрите новую беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Популярные статьи сейчас

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.