Несмотря на стабильный рост пенсий в Украине, большинство вышедших на заслуженный отдых людей до сих пор получают преимущественно мизерные выплаты.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Українські новини".

Средний размер пенсионной выплаты в Украине составляет всего 3 393,54 гривен. Несмотря на рост прожиточного минимума и других социальных показателей в стране, многие пенсионеры все еще стабильно получают помощь от государства, которой едва хватает на нормальную жизнь. Выплаты в десять тысяч гривен и более в настоящее время обеспечены только 332 588 из одиннадцати миллионов украинских пенсионеров (2,9% от общего количества вышедших на отдых граждан).

Пенсии в Украине,индексация пенсий,Пенсионеры Украины,размер пенсионных доплат
Пенсии в Украине, фото "Апостроф"

Недавно в газету "Пенсионный курьер" написала обращение пенсионерка, выплата которой повысилась всего на сто гривен. Женщина пыталась понять, почему индексация ее пенсии оказалась настолько незначительной.

"Вы получаете пенсию по возрасту, исчисленную по нормам Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании. Размер Вашей пенсии исчислен с учетом страхового стажа тридцати шести лет десяти месяцев и восьми дней, а также заработной платы 4799,17 гривен, определенной за период работы с первого февраля 1994 по тридцать первое января 1999 и за все периоды страхового стажа с первого июля 2000 по тридцать первое июля 2012 (коэффициент заработной платы 0,98166). По состоянию на 01.06.2020 размер Вашей пенсии составляет 2 100,00 гривен, где: 1767,68 гривен - основной размер пенсии; 98,28 гривен - доплата за шесть лет стажа свыше стаж 30 лет 234,04 гривен - доплата до 2 100 гривен с первого мая 2020", - объяснили специалисты обратившейся за консультацией женщине.

Рекомендуем прочитать статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что из-за дефицита средств в государственном бюджете в Пенсионном фонде сократят количество лиц, которым полагаются государственные выплаты. Это может произойти уже в 2021 году в рамках одного из этапов намеченной в стране пенсионной реформы.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram