В Великобритании прогнозируют, что коронавирусная инфекция COVID-19 будет возникать волнами на протяжении нескольких лет.

Об этом заявил главный научный советник правительства Великобритании Патрик Валланс, сообщает Хвиля со ссылкой на ВВС.

«Сэр Патрик Валланс заявил Комитету по вопросам науки и технологий, что «вероятно, мы увидим, что этот вирус в течение нескольких лет будет возвращаться несколькими волнами», - говорится в сообщении ВВС.

Согласно оценкам ученого, в Великобритании существует «очень высокая вероятность» роста количества случаев коронавирусной инфекции уже этой зимой.

По данным Worldometers, на 10 часов утра по киевскому времени 17 июля в мире подтверждено 13 954 077 случаев заражения коронавирусной инфекции. С начала пандемии COVID-19 зафиксировано 592 791 летальный случай. Выздоровели 8 285 924 человека.

В тройку антилидеров по инфицированию коронавирусом входят: США – 3 695 302 случаев, 141 118 летальных исходов; Бразилия – 2 014 738 случаев, 76 822 летальных исходов; Индия – 1 005 760 случаев, 25 619 летальных исходов.

В Великобритании с начала пандемии коронавируса выявлено 292 552 случаев заражения. От последствий коронавирусной инфекции погибли 45 119 человек.

В Украине по состоянию лабораторно подтверждено 57 264 случая COVID-19. За минувшие сутки выявлено 809 новых инфицирований коронавирусом, госпитализированы 211 человек, зафиксировано 11 летальных исходов. Всего с начала пандемии на территории Украины зафиксировано 1 456 летальных исходов, выздоровели 29 769 человек.

Напомним, в Киевской области с 17 июля вводятся новые карантинные ограничения в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Согласно решению региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, будут ограничены: проведение массовых мероприятий (культурных, развлекательных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных). В местах их проведения допускается менее 50% от стационарно размещенных мест для сидения и/или менее одного человека на 5 кв. метров площади здания; время работы заведений общественного питания и учреждений развлекательной деятельности - с 23 и до 7 часов.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на Национальный центр кибербезопасности Великобритании, поддерживаемые российскими властями хакеры предпринимают попытки похищения результатов исследований мировых фармацевтических и научных организаций о вакцине от коронавирусной инфекции COVID-19. Американские, канадские и британские спецслужбы заявляют, что за хакерские атаки отвечает группа APT29, известная также как Cozy Bear. По их версии, она действует как звено российских специальных служб. В Национальном центре кибербезопасности сообщают, что кибератаки проходят при помощи вредоносных программ и целевого фишинга.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.