Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что возвращающиеся из «красной зоны» украинские туристы должны пройти 14-дневную самоизоляцию или самостоятельно сделать ПЦР-тест.

Об этом он сказал на брифинге 10 июля, сообщает Хвиля.

«Люди, которые возвращаются из-за границы и возвращаются из стран, входящих в перечень стран из «красной зоны», все они должны пройти самоизоляцию, установив приложение «Действуй дома». И самоизоляция эта предусмотрена в течение 14 дней», - пояснил глава Минздрава.

Государство не оплачивает ПЦР-тесты, однако украинцы могут их сделать за собственные деньги в любой частной клинике. В случае негативной реакции самоизоляцию можно будет прекратить, о чем придет соответствующее сообщение на приложение «Действуй дома».

Максим Степанов также рассказал, что существует алгоритм действий для туристов, которые контактировали с больным COVID-19. В частности, такие люди должны оставаться на самоизоляции две недели и пройти тестирование в определенных лабораториях. С их перечнем можно ознакомиться на сайте Центра общественного здоровья.

По информации министра здравоохранения, в Украине по состоянию на 10 июля лабораторно подтверждено 52 043 случая коронавирусной инфекции. За минувшие сутки выявили 819 новых случаев заражения COVID-19, госпитализированы 214 человек, зарегистрировано 18 летальных исходов.

Наибольшее количество новых заражений коронавирусом фиксируется в Закарпатской области – 112 случаев, Львовской области – 82 случая, Ривненской области - 74 случая и в Киеве - 118 случаев.

По данным Worldometers, по состоянию на 8 часов утра 10 июля в мире зарегистрировано 12 393 492 случаев заражения коронавирусной инфекцией. С начала пандемии от последствий инфицирования COVID-19 умерли 557 491 человек. Выздоровели 7 224 885 человек.

Антирекорд по зараженности коронавирусом установлен в США, Бразилии и Индии. Так, в США выявлено 3 219 999 случаев коронавируса (летальных исходов – 135 822); в Бразилии COVID-19 заразились 1 759 103 человека (умерли 69 254); в Индии насчитывается 794 842 случая инфицирования коронавирусом (летальных исходов – 21 623).

Напомним, ученые из Института вирусологии китайского города Ухань заявили о том, что коронавирусная инфекция вызывает длительные сбои в работе иммунитета у переболевших COVID-19. В ходе исследования медики проверили состояние здоровья у 55 пациентов разного возраста и пола, которые уже переболели коронавирусной инфекцией. Выяснилось, что у пациентов был снижен уровень лимфоцитов. Именно эти клетки крови отвечают за состояние иммунитета человека. Уровень лимфоцитов не восстанавливался даже после 11-й недели после выздоровления от коронавирусной инфекции. В Институте вирусологии пришли к выводу, что коронавирус SARS-CoV-2 оказывает значительное влияние на клетки крови и потенциально приводит к нарушению иммунитета человека.

Как сообщала «Хвиля», замминистра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер заявил, что Минздрав запускает электронные больничные в тестовом режиме. На данный момент существует две модели развития проекта – «упрощенная система» и целевая модель.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Красная карточка Украине за борьбу с Covid19- это прекрасно". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще