Министр сельского хозяйства и развития сельских территорий Ян Кшиштоф Ардановский заявил, что права украинцев, работающих в Польше требуют вероятного урегулирования международным соглашением.

Как передает Хвиля, об этом пишет УНН, ссылаясь на Polskie Radio. .

По словам Ардановского, приезды тысяч граждан Украины на работу в Польше создают великолепные возможности для укрепления дружественных отношений двух стран и народов, и Польша – является активным сторонником прозападного курса Украины и осуждает российскую агрессию на востоке этой страны.

При этом он подчеркнул, что между Польшей и Украиной развиваются хорошие политические и экономические отношения. «Древнее прошлое, которое идет как вглубь веков, так и то, на жестокость которого повлияла Вторая мировая война, не может быть забытым, но оно должно научить нас делать выводы. Чтобы наши два народа никогда уже не пошли друг против друга. Чтобы помня взаимно причиненные страдания, мы могли вместе строить совместное хорошее будущее».

Министр также выразил мнение, что лучшего времени для таких дружеских отношений как сейчас – не найти. Ведь, тысячи украинцев, работающих в Польше, пользуются уважением и высоко ценятся за честность, исполнительность и трудолюбие. «Возможно, понадобится международный договор, расширял бы гарантии, увеличивал безопасность, заботу и соблюдения прав украинских работников. Все это будет предметом международных переговоров».

Ардановский также добавил, что приезды такого большого количества украинский в Польшу являются прекрасной возможностью познакомиться поближе, ведь «польский и украинский языки очень похожи, кроме того, в большинстве своем мы - христиане. Познакомиться, понять образ мышления и степень уязвимости друг друга, просто подружиться».

Ранее «Хвиля» писала, что Польша с 3 июля восстанавливает обязательный 14-дневный карантин для авиапассажиров, прилетающих из Украины.

Исходя из документа, Украина исключена из перечня стран за пределами Европейского Союза, из аэропортов которых пассажиры имеют право на въезд на территорию Польши без обязательного карантина.

Смотрите также видео выступления шеф-редактора портала "Хвиля" и политолога Юрия Романенко в эфире ток-шоу "Право на владу", в котором он разобрал провалы экономической политики Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram