Президент Украины Владимир Зеленский поставил подпись под законопроектом, запрещающий банковским учреждениям взимать неустойку за просрочку платежей во время карантинных ограничений, вызванных глобальной пандемией коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на информацию пресс-службы Офиса президента.

Подписанный Владимиром Зеленским законопроект выступает в защиту заемщиков от начисления штрафов и пени по кредитам в период карантина и в тридцатидневный срок после его завершения. Соответствующие изменения были внесены в Хозяйственный кодекс. Закон вступает в силу на следующий день после опубликования. Депутаты Верховной Рады Украины утвердили данный законопроект шестнадцатого июня.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что Владимир Зеленский определит единого кандидата в мэры Киева от партии "Слуга народа". В настоящее время сразу четыре соратника президента Украины выразили желание принять участие в выборах, однако в итоге только один из них сможет сделать это с полной поддержкой фракции "Слуга народа". В ближайшее время пройдут внутрепартийные праймериз, по результатам которых и будет определен единый кандидат. Решающее слово в этом вопросе останется за президентом Владимиром Зеленским, который сможет как утвердить кандидатуру, так и наложить свое вето.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский призвал начинать готовиться ко второй волне коронавирусной инфекции, которая может прийти в страну уже осенью текущего года. Глава государства распорядился подготовить медицинскую систему к борьбе с болезнью, что включает в себя места в больницах, надежный уровень защиты для врачей и достойное лечение для каждого украинца, у которого будет диагностировано опасное заболевание.

Глава государства указал на статистику распространения заболевания и подчеркнул, что целью Украины является пережить вторую волну коронавируса с учетом опыта, приобретенного весной текущего года.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает о вероятности новой эскалации вооруженного конфликта Украины с Россией:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram