Новоназначенный временный исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет имеет менеджерский опыт и был рекомендован украинскими ректорами. Президент не влиял на вопрос назначения Шкарлета.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на заявление Шмыгаля в интервью ВВС Украина.

По словам премьера, со Шкарлетом проводили формальную беседу и разговор относительно его взглядов и стратегии развития образования и науки в Украине.

Также читайте статью "Трагедия на Позняках: "взрывались, взрываемся и будем взрываться"

"У мужчины хорошее и ясное видение, имеет менеджерский опыт. Это были характеристики, которые ведущие ректоры давали ему во время встречи с президентом", - заявил он.

И.о. министра образования Сергей Шкарлет
И.о. министра образования Сергей Шкарлет

Шмыгаль также пояснил ситуацию с профильным парламентским комитетом, который не поддержал кандидатуру Шкарлета на должность министра образования и науки.

"Как такого отказа парламента не было. Мы говорим о том, что выполнение обязанностей министра образования и науки - это шанс кандидата проявить себя", - добавил он.

Кроме того, премьер-министр не смог ответить на вопрос о сроках пребывания Шкарлета в статусе исполняющего обязанности министра.

Ранее Сергея Шкарлета назначили и.о. министра образования в обход Совета. При этом Рада накануне не поддержала назначение его главой ведомства, а ученые пикетировали против него из-за коррупции и плагиата.

Напоминаем, что украинцы дали оценку первому году президентства Владимира Зеленского. Согласно результатам социального опроса, почти 40% респондентов довольны работой украинского лидера.

Рекомендуем к просмотру беседу политолога Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Дмитрием Некрасовым о патриотизме как эффективной военной технологии

Популярные статьи сейчас

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram