Украинцы дали оценку первому году президентства Владимира Зеленского.

Об этом сообщает Хвиля, ссылаясь на результаты исследования Центра Разумкова с 24 по 29 апреля.

Так, практически 40% украинцев оценили первый год президентства Зеленского «хорошо» или «очень хорошо», а еще 34% считают, что он справляется «не плохо и не хорошо».

«В целом 37% опрошенных оценили деятельность В.Зеленского в течение первого года пребывания у власти «хорошо» или «очень хорошо». Относительное большинство, 34% опрошенных оценили деятельность В.Зеленского на «3» («не плохо и не хорошо»), а 28% - «довольно плохо» или «очень плохо», – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что для имиджа Зеленского немаловажен оказался показатель – чьи интересы, общенациональные или собственные он прежде всего защищает.

Таким образом, доля тех, кто придерживается мнения, что президент защищает общенациональные интересы, в апреле составляла 50%, а тех, кто придерживается мнение, что он защищает собственные интересы, а также интересы своего политического окружения – 33%.

Тем временем, доля респондентов, считающих новую власть лучше предыдущей, составляет 38%, а 39% считают, что нынешняя власть от предыдущей ничем существенно не отличается, а 16% - что она хуже предыдущей.

Также сообщается, что 63% респондентов ответили, что власть пытается улучшить ситуацию в стране, однако ей пока это не удается сделать, по мнению 25%, власть лишь «имитирует усилия», и только 9% отметили удачные действия власти.

Отмечается, что относительное большинство опрошенных 42% заявили, что общая ситуация в стране за последний год ухудшилась, по мнению 33% – она не изменилась, а 15% – улучшилась.

Чаще всего респонденты констатируют ухудшение ситуации в уровне цен и тарифов – 57%, а в экономическом положении страны – 50%.

При этом большинство украинцев выразили мнение, что предвыборные обещания Зеленского вовсе не выполнены.

Так, 71,5% считают, что обещание отстранения олигархов от влияния на политику совсем не выполнено, 70% - создание новых рабочих мест, 63% - установление мира на Востоке Украины, 62% - борьбы с коррупцией, 62% - внедрение реального народовластия, 56% - снижение коммунальных тарифов, 54% - детенизация экономики, легализация доходов, 53% - повышение пенсий, 50% - обеспечение больниц и школ финансированием и современным оборудованием, 47% - повышение зарплат педагогов и медиков, а также 46% - недопущение ущемления бизнеса правоохранителями.

В частности, по мнению 3,5% опрошенных, Зеленский полностью выполнит свои предвыборные обещания, 33% ответили, что он выполнит большую их часть, 31% - выполнит меньшую часть, а 25% - практически не выполнит.

Популярные статьи сейчас

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Смотрите также первую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с известным политиком Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram