Палата представителей Конгресса США одобрила разработанный Демократической партией законопроект о реформе полиции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ТАСС.

За документ проголосовали 236 американских законодателей, против – 181 конгрессмен. Голоса практически полностью разделились по партийной принадлежности.

Проект закона о реформе полиции запрещает правоохранителям применять удушающие приемы. Также в США создадут национальную базу данных по отслеживанию неправомерных действий со стороны полиции. Законопроект запрещает в некоторых случаях выдавать ордер, позволяющий полицейским вламываться в дом без предупреждения. Реформа полиции также предполагает повышение ответственности полиции за акты насилия и произвола по отношению к подозреваемым.

16 июня президент США Дональд Трамп подписал указ о реформе полиции. В законе приоритет уделяется выделению федеральных грантов на качественную подготовку сотрудников правоохранительных органов. Предполагается, что власти будут рассматривать жалобы на применение полицейскими силы.

Законопроект о реформе полиции, который теперь рассмотрят в Сенате, Дональд Трамп раскритиковал. Президент США считает, что нововведения разрушат полицию.

Напомним, в Вашингтоне обострилось противостояние между демонстрантами и полицией из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Несколько столкновений произошло возле Белого дома. Протестующие пытались демонтировать статую седьмого президента США Эндрю Джексона - первого избранного демократа, поддерживающего принудительное переселение индейцев. На памятник были накинуты веревки, однако полиция применила слезоточивый газ и оттеснила демонстрантов.

Как сообщала «Хвиля», президент США Дональд Трамп заявил, что бывший советник президента по национальной безопасности Джон Болтон должен сидеть в тюрьме за разглашение секретной информации, обнародованной в мемуарах «Комната, где это произошло: воспоминания о Белом доме». Американский лидер назвал Болтона «поддонком, который должен сидеть в тюрьме». Президент США считает, что деньги Джона Болтона «должны быть конфискованы за распространение ради получения прибыли совершенно секретной информации».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Трамп получил новый удар. Украинизация США". Президентская кампания в США становится все более абсурдной и гротескной. Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон написал книгу, где показывает Дональда Трамп полным профаном во внешней политике. Трамп продолжает терять рейтинг, а споры в американской политике только растут. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.