В июле украинцам придут две платежки за газ. Одна за объем потребленного газа в июне, а другая за транспортировку газа в июле. Тариф в первой платежке упадет, а во второй - увеличится. Как именно подорожает для украинцев доставка газа?

Об этом сообщает UBR.ua.

С 1 июля должно было произойти очередное повышение тарифов за доставку газа, утвержденное постановлениями НКРЭКУ №№3014–3051, 3053–3056 (всего 42 нормативных акта) от 24 декабря 2019 года. Тогдашнее решение НКРЭКУ предполагало два этапа повышения тарифов – с 1 января и 1 июля, первый из которых вызвал немало ажиотажа среди украинцев прошлой зимой.

Тарифы на газ

Поэтому при реализации второго этапа подорожания платежки за доставку газа в июле в среднем, по оценкам экспертов, должно было составить примерно 20%, но кризис внес свои коррективы. Так, 24 июня НКРЭКУ приняла решение о внесении изменений в "зимний пакет" постановлений, устанавливающий новые тарифы на распределение газа, согласно которым украинцам будут выписывать платежные квитанции с июля.

Сколько заплатят украинцы

Тариф в первой платежке, то есть за потребленный газ, у всех одинаковый и составляет 2,78 гривны за кубометр потребленного газа.

В июне украинцы заплатили за потребленный в мае газ по тарифу 2,94 гривны за кубометр. Таким образом, в июльских платежках тариф на 5,4% дешевле.

Цена во второй платежке, то есть за транспортировку отличается в разных областях и даже районах области. В июле дешевле платить в Киеве - 0,34 гривны за кубометр газа, а самая высокая цена в Львовской области - 3,28 гривны. К слову, эти тарифы повысятся с 1 июля.

Не потребляли, но заплатят все

Даже если украинцы не потребляли газ в июне или мае, все равно заплатят все, - не за потребленный газ, а за его транспортировку.

Тарифы на газ

Это связано с тем, что для украинцев подсчитали, сколько они потребили за период с 1 октября 2018 по 31 сентября 2019. Далее разделили все на 12 месяцев, а затем это количество кубометров умножили на местный тариф. Так получилась фиксированная цена за транспортировку, которая не зависит от того, потребляете вы сейчас газ или нет.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Разберем на примере:

Если житель Киева за октябрь 2018 - сентябрь 2019 использовал 5000 кубометров газа, в июле заплатит 142 гривны за распределение газа.

Скажем, что в июне он потребил 600 кубометров по тарифу 2,78 гривны.

Добавим цену за потребленный газ к цене за транспортировку и в двух платежках увидим общую сумму 1810 гривен.

Смотрите также видео выступления на ток-шоу "Право на владу" на канале "1+1" шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, во время которого он раскритиковал логику экономической политики нынешней власти Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram