В 5 областях Украины из-за непогоды и затопления развивается критическая ситуация.

Сильнее всего пострадала Ивано-Франковская область, в которой 165 населенных пунктов попали под влияние паводка.

Об этом сказал на брифинге премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Левый берег.

В области разрушены 19 мостов, более 110 км автодорог. Вследствие наводнения погибли три человека. "Тело одного погибшего до сих пор не нашли. Две женщины нашли. Разрушены несколько частных домов - вообще стерты с лица змели. Общую сумму ущерба пока невозможно подсчитать", - сообщил он.

Премьер добавил, что частично затоплены дороги международного значения, ситуация по-прежнему напряженная. "Сегодня волна пошла на Тернопольскую область, есть часть домохозяйств поврежденных. В целом в Закарпатской области три населенных пункта, в Черновицкой области - четыре населенных пункта, во Львовской - один населенный пункт пострадали от этого наводнения", - пояснил Шмыгаль.

Он добавил, что в Ивано-Франковскую область отправили четыре вертолета. На одном из них эвакуировали двоих беременных на поздних сроках женщин. "Есть отдельная ситуация с тем, что более 100 детей заблокированы и не смогут сдать ВНО", - добавил Шмыгаль, пообещав уладить вопрос со сдачей тестов в другое время. Премьер добавил, что на ликвидацию последствий в Ивано-Франковской области решено выделить 500 млн гривен.

Напомним, ранее мы писали, что Шмыгаль и Аваков в Ивано-Франковскую область для координирования работы органов власти в ликвидации последствий наводнений.

Как сообщал портал "Хвиля", в Черновицкой и Ивано-Франковской областях прорвало дамбы, вследствие чего вода затопила множество домов. Началась массовая эвакуация местного населения.

Рекомендуем вам также к просмотру беседу, в которой экс-советник министра чрезвычайных ситуаций Константин Гринчук шеф-редактору портала "Хвиля" и директору программы международной и внутренней политики Украинского института будущего Юрию Романенко рассказал об ужасающем состоянии гражданской обороны в стране.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.