В Ивано-Франковской и Черновицкой областях из-за резкого ухудшения погодных условий и сильных дождей объявлен второй - оранжевый уровень опасности. В горных реках поднимается уровень воды до 2-х метров.

Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел Украины, передает «Хвиля».

На месте работают спасатели и полицейские, которые проводят воздушный и наземный мониторинг местности, проводят эвакуацию людей из аварийных домов, доставляют еду и воду. Задействовано 123 полицейских и 120 спасателей, а также 62 единицы служебной техники. На место направлен вертолет ДСНС Н225 Super Puma, работает оперативный штаб.

По словам Министра внутренних дел Арсена Авакова, по состоянию на 18:00 на территории Ивано-Франковской области, из-за подтопления пострадали населенные пункты в пяти районах. В эпицентре непогоды оказались 31 жилой дом и 37 хозяйств.

По данным ГСЧС в Черновицкой области, вблизи с. Банилов Вижненского района на р. Черемош произошел порыв дамбы №5 на отрезке около 10 метров. Вода пошла в водоотводный канал, и частично произошло подтопление лесополосы и сельхозугодий на общей площади около 10 га.

Местное население (с. Банилов - 75 человек, и с. Слобода-Банилов - 295 человек) об угрозе подтопления проинформированы. Определен транспорт для эвакуации населения и места для их безопасного временного размещения.

Уровень воды постепенно спадает. В настоящее время угрозы подтоплений с. Банилов и Слобода-Банилов нет.

Вблизи с. Ростоки Путильского района произошло размытие подпорной стены бетонного берегоукрепления автодороги государственного значения Р-62 Черновцы - Верховина на отрезке протяженностью около 50 метров. Движение автомобильного транспорта временно приостановлено. Организован объезд.

В с. Бисков Путильского района в результате внезапного поднятия уровня воды в местном ручье произошло подтопление 3 жилых домов. Силами ГСНС проведена откачка воды и работы по укреплению берегов.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Показать еще

В г. Вижница в результате подъема уровня воды в р. Черемош произошло разрушение тела дамбы № 21 А, снесено габионы и продолжается размывание почвы. Существует угроза подтопления промышленной части города. Силами ГСНС при взаимодействии со службой водного хозяйства проводятся мероприятия по укреплению берега и отвода воды.

Ивано-Франковская область

На территории 6 районов (Верховенский, Тлумацкий, Снятинский, Коломыйский, Тысменицкий районы и Ивано-Франковский городской совет) подтоплено 12 жилых домов, 24 двора и более 5 га сельхозугодий.

В с. Довгополье Верховинского района произошел оползень, в результате чего разрушено хозяйственное здание в частном хозяйстве.

Половодье на Прикарпатье,МВД Украины,Арсен Аваков,Антон Геращенко,ливень в Ивано-Франковске
Половодье на Прикарпатье, фото МВД Украины

В с. Красник Верховинского района произошел сдвиг почвы на дорогу местного значения в двух местах протяженностью 36 м и 20 м. В настоящее время отсутствует транспортное сообщение с 6 населенными пунктами (с. Дземброня, с. Быстрец, с. Топильче, с. Зеленое, с. Явирник, участок Шибене). На участке дороги между оползнями, длиной 2 км временно ограничен проезд 26 транспортных средств, из них 11 микроавтобусов, в которых находится ориентировочно 185 человек местного населения и туристических групп. Возможен пешеходный проход.

В с. Гринява Верховинского района в результате поднятия уровня воды в р. Белый Черемош разрушено 2 пешеходных мостика, подтоплена проезжая часть дороги в двух местах, протяженностью ориентировочно 30 м и 100 м (уровень воды на дороге 20-30 см, местами до 1 м). Временно отсутствует транспортное сообщение с с. Грамотное и с. Пробойная.

В с. Белая Река Верховинского района в результате подъема уровня воды в р. Черемош и выходом воды на автомобильную дорогу сообщением «Гринява - Голошина» (протяженностью 100 м, уровень воды на дороге 40 см) затруднено транспортное сообщение с с. Пробойное, с. Голошино, с. Грамотное.

Половодье на Прикарпатье,МВД Украины,Арсен Аваков,Антон Геращенко,ливень в Ивано-Франковске
Половодье на Прикарпатье, фото МВД Украины

Всего к работам по ликвидации последствий непогоды от ГСНС привлечено 75 человек и 19 единиц техники (Черновицкая область- 35 человек и 7 ед. техники, Ивано-Франковская - 40 человек и 12 ед. техники).

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает о вероятности новой эскалации вооруженного конфликта Украины с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram