Министр внутренних дел Арсен Аваков отказался ответить на вопрос, встречался ли с президентом Владимиром Зеленским после его пресс-конференции, и связаны ли с этим изменения в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом заявил Аваков на пресс-конференции в Запорожье 12 июня, передает Украинская правда.

"Президент публичное лицо, выполняющее свои полномочия. В Конституции не написано, что он должен руководить каким-то следствием и так далее. Зарубите себе это на носу. Более того – и министр этим не занимается. Есть материалы следствия, к которым в соответствии с законом под расписку следователя мы получаем доступ. Есть ознакомление".

Также Аваков добавил, что на сегодняшний день по делу Шеремета в выделенном эпизоде ​​материалы открыты для защиты и переданы в суд.

Он призвал журналистов "остановить политические спекуляции", дать возможность отправить дело в суд, чтобы там защита и обвинение озвучивали свои аргументы, а суд выносил решение. Аваков также добавил, что в Украине не будут "выносить решения по мере активности на суде по делу Стерненко или по делу Шеремета", а будут "выносить решения, исходя из фактов".

Напомним, депутаты Верховной Рады Украины оценили выступление Авакова, прошедшее пятого июня в стенах национального парламента.

Кроме того, Аваков заявил, что в Днепропетровской области расформировали Павлоградский отдел полиции из-за сотрудничества правоохранителей с наркоторговцами и другими преступниками.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с политологом Геннадием Друзенко о революционной партии в Украине. Эксперты обсудили, какой должна быть такая партия в Украине, и какие задачи должна ставить перед собой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram