Штаб ООС готовится к открытию КПВВ на Донбассе согласно с условиями смягчения карантина, введенного в Украине из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщил пресс-офицер Госпогранслужбы в составе Объединенных сил Игорь Лизогуб в эфире телеканала «Украина 24», КПВВ на Донбассе откроют 10 июня, а от обязательной обсервации после пересечения админграницы будут освобождены только абитуриенты и лица, которые их сопровождают.

«Сейчас согласно действующим нормам от обязательной обсервации освобождены только абитуриенты и лица, которые их сопровождают. Что касается остальных граждан, они должны при прохождении контроля предъявить активированоен приложение «Дій вдома» или пройти соответствующую обсервацию по местам, определенными местными органами власти», — сказал он.

Отметим, что в Донецкой областной государственной администрации выступили против такого решения из-за увеличения количества заражения коронавирусом.

Постепенное снятие ограничения на пересечение админграницы на Донбассе начнется 10 июня и будет зависеть от эпидемиологической ситуации, в том числе и на оккупированной части Донецкой и Луганской областей.

Напомним, ранее сообщалось, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает, что рост числа украинцев с выявленной инфекцией COVID-19, который наблюдается несколько последних дней, связан с невыполнением гражданами рекомендаций и мер безопасности.

Также сообщалось, что с 10 июня в Украине могут возобновить работу базы отдыха.

Смотрите видео-беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с политтехнологом Сергеем Гайдаем о путинизации Украины и закате олигархата:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram