С 2021 года пенсионный возраст в Украине повысят до 60 лет, а требования к стажу будут повышаться ежегодно.

Как сообщает today.ua, в результате второго этапа пенсионной реформы до 2028 года украинцы буду выходить на пенсию не в 60 лет, а в 63 или 65 лет.

«Пенсионный возраст повышается в Украине из-за того, что население в стране сокращается быстрыми темпами. Еще в ближайшие пять лет население сократится на 18%, и соотношение между пенсионерами и работающими гражданами возрастет почти вдвое. В таких условиях повышение пенсионного возраста неизбежно», отмечают в Минсоцполитики.

В 2020 году пенсионный возраст уже увеличили с 1 апреля. Коснулось это только женщин. Теперь они будут выходить на пенсию не в 59, а в 59,5 лет при наличии 27 лет стажа.

Отметим, что до 2028 года количество официально отработанных лет, необходимых для выхода на пенсию, увеличится до 35 лет. То есть, для того, чтобы вовремя выйти на пенсию, в 40 лет нужно иметь минимум 15 лет стажа.

А вот те, кто при достижении пенсионного возраста не будет иметь даже 15 лет стажа, может и вовсе остаться без пенсии.

Необходимый возраст и количество стажа для выхода на пенсию

Напомним, ранее сообщалось, что для получения кредита от МВФ на сумму 5 миллиардов долларов Украина повысит пенсионный возраст и введет систему накопительных пенсий.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали о внедрении "электронных трудовых книжек", а также разъяснили нюансы регистрации и подачи документов.

"Хвиля" также писана, что украинским пенсионерам с «лишним» страховым стажем обещают доплаты к пенсии.

Смотрите также видео, в котором эксперт Украинского института будущего, шеф-редактор портала "Хвиля", политолог Юрий Романенко в эфире телеканала "1+1" спорит с министром финансов Сергеем Марченко, главой парламентского комитета Даниилом Гетьманцевым относительно политики государства к бизнесу, отношениям Украины с МВФ и общей дурости экономической политики:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще