Для получения кредита от МВФ на сумму 5 миллиардов долларов Украина повысит пенсионный возраст и введет систему накопительных пенсий.

Об этом пишет Страна.ua.

Согласно Меморандуму МВФ, Украина должна продолжить реализацию пенсионной реформы, которая была начата в 2017 году. Реформа предусматривает введение "стимулов для более продолжительной работы", то есть, повышение возраста для выхода на пенсию.

Также читайте статью "О перспективах украинской революции и революционной парти"

Пенсии в Украине, повышение пенсий
Пенсии в Украине

Также в соглашении с МВФ указано, что украинские власти не будут вносить в законодательство изменения, которые снизят пенсионный возраст.

Вместо этого они обещают в среднесрочной перспективе приравнять минимальный размер пенсии к прожиточному минимуму и ежегодно проводить индексацию.

В Меморандуме также указано, что Украина будет внедрять накопительную пенсионную систему, которую разработает совместно с иностранными партнерами. Сейчас идет подготовка сразу двух законопроектов — о накопительных пенсиях для всех и лишь для льготных категорий пенсионеров.

Кроме того, в сотрудничестве с Мировым банком Украина планирует объединить соцпрограммы в одной базе и привязать выплаты к "минимальному доходу".

Как ранее писала "Хвиля", названо главное условие для высокой пенсии. Отмечается, что размер пенсии напрямую зависит от заработной платы, а не от трудового стажа. Так, проработав много лет на небольшой зарплате, нельзя рассчитывать на высокие выплаты в старости.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2166 и освободил пенсионеров от налогов.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политтехнологом Сергеем Гайдаем о путинизации Украины и закате олигахата:

Популярные статьи сейчас

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

"Очень сложная": Дуда обратился к миру из-за ситуации в Украине

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram