Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что этим летом пока не надо открывать детские оздоровительные учреждения.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на заявление Ляшко в эфире 112 канала.

Он напомнил, что, кроме капельных инфекций, существует огромное количество кишечных инфекций.

Также читайте статью "Украине нужен грамотный протекционизм. Пять тезисов на примере химической промышленности"

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко

"Это сейчас главная дискуссия, позволит ли санитарный врач открыть детские оздоровительные учреждения или не позволит. Я сейчас придерживаюсь мнения, что детские оздоровительные учреждения на этот летний сезон открывать нельзя, поскольку во время оздоровления у нас происходит около 80 вспышек кишечных инфекций", - сказал главный санитарный врач.

Ляшко пояснил, что в период летних каникул детей забирают с оздоровления, завозят в инфекционные стационары, в инфекционных стационарах сейчас есть больные коронавирусом.

"Вместо лечения кишечной инфекции мы можем подвергать опасности инфицирования еще и коронавирусом. Поэтому есть предложение воздержаться до стабилизации эпидемиологической ситуации", - пояснил Ляшко.

Как ранее писала "Хвиля", ВОЗ пересмотрела правила ношения масок при коронавирусе. Так, рекомендуется носить медицинские маски не во всех случаях, а лишь когда наблюдается ускоренное "активное массовое распространение" коронавирусной инфекции и нет возможности соблюдать дистанцию.

Также сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль допустил замедление выхода из карантина. Связано это с тем, что уже третий день подряд растет число подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Напоминаем, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба признался, почему ЕС не открывает границы для Украины. Отмечается, что решение ЕС не связано с недоверием к тестированию на коронавирус в Украине.

Рекомендуем к просмоту онлайн-беседу шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с политологом Павлом Щелииным об идентичность современной Германии. Эксперты обсудили, как проигравшая Вторую Мировую войну нация сумела радикально переосмыслить свое прошлое, чтобы построить успешное настоящее и разобрали составляющие "немецкого характера":

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram