Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила о намерении подать иск в Конституционный суд из-за подписания правительством меморандума с МВФ.

Об этом она сказала в эфире программы «Право на власть», - передает Хвиля.

«Наши финансовые потоки, недра, стратегические государственные предприятия власть отдает международным спекулянтам. А это значит, что и доходы, которые приносят отечественные финансовые потоки, наша государственная собственность, будут принадлежать уже не украинцам, и это повлияет на жизнь каждого человека. За беспомощность и непрофессионализм власти предлагают платить обычным гражданам», - считает Тимошенко.

Она подчеркнула, что «Батькивщина» будет защищать национальные интересы Украины и права людей и от внешних посягательств, и от предательских действий власти.

«Когда мы получим подписанный вариант меморандум с МВФ, мы обратимся в Конституционный суд, чтобы признать все пункты документа такими, что нарушают права граждан, так как они противоречат интересам государства, сфере безопасности. Они неконституционны, поэтому не должны и не могут выполняться», - предупредила политик.

«Я хочу, чтобы с нашей Родиной прекратили вести себя как с банановой республикой третьего мира, я хочу, чтобы Украину начали уважать», - добавила она.

Также лидер «Батькивщины» напомнила, что «у страны есть ресурсы, которые позволяют избежать долговой ямы, но для этого надо положить конец беспорядку и прекратить, наконец, воровать».

Ведь даже первые результаты расследования парламентской ВСК показали, что не менее 40 млрд гривен недоплачено в государственный бюджет только за счет коррупционных схем с налогом на добавленную стоимость.

«Мы требовали и требуем срочной встречи президента, правительства, СНБО и лидеров фракций. И она сейчас назначена на вторник. Президент обязан услышать, что у страны есть ресурсы и средства даже в большем объеме, чем он, ценой сдачи Украины, хочет занять у МВФ. Нет никакой необходимости соглашаться на все условия, которые навязывают извне», - резюмировала Тимошенко.

Ранее сообщалось о том, что, для получения кредита от МВФ на сумму 5 миллиардов долларов, Украина повысит пенсионный возраст и введет систему накопительных пенсий.

При этом, заседание совета директоров МВФ, на котором может быть утверждена новая программа финансирования stand-by для Украины, состоится 9 июня.

В свою очередь, политический эксперт Юрий Романенко не понимает, зачем тратить 100 млрд грн на дороги, если государство не может решить базовые проблемы.

Популярные статьи сейчас

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Козырь для торга: в Госдепе отреагировали на продление в РФ ареста журналиста WSJ Гершковича

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще

Смотрите отрывок выступления шеф-редактора сайта "Хвиля" и политолога Юрия Романенко в эфире программы "Право на владу" об энергетических проблемах Украины и провалах власти.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.