Экс-глава Минэкономики Тимофей Милованов обвинил главу фракции «Батькивщина» Юлию Тимошенко в сегодняшних проблемах Украины с МВФ.

Об этом он заявил в эфире общественно-политического ток-шоу на канале "1+1" "Право на владу", передает «Хвиля».

По его словам, Тимошенко в 2008 году подписала меморандум с МВФ, взяв на себя указанные в нем обязательства, но некоторые из них не выполнила, поэтому сегодня МВФ, для выделения транша Украине, ставит больше условий.

"Сейчас мы знаем, как больно будет получить первый транш. Для этого нужно было принять банковский закон, и это была не простая идея. Раньше было по-другому. Были времена, когда нам первый транш давали без условий. Когда это изменилось? Когда Юлия Владимировна Тимошенко была премьер-министром, обещала одно, зашли деньги, "кинула" МВФ, откатила ту реформу, которую обещала, и после этого нам больше не доверяют. Поэтому в Украине сегодня политика - это немножко болото", - сказал Милованов.

В свою очередь министр финансов Сергей Марченко зачитал в эфире программы 16-й пункт меморандума с МВФ, который в 2008 году подписала Тимошенко, будучи на посту премьер-министра. Так, согласно ему, Украина обещала уравнять для населения тарифы на газ по рыночным ценам.

В ответ на данное заявление Тимошенко заявила, что украинцы могут посмотреть свои платежки за тот период и увидеть, что тарифы тогда не поднялись.

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Милованов считает, чтобы Украину начали уважать в мире, "нужно вести себя самим достойно".

"Есть две простые идеологии. Или мы будем развиваться, и становиться частью глобального общества. Украиной - страной, которую уважают, которая является сильной, которая строит свою экономику. Или мы будем продолжать быть страной, которая всех «кидает», делает реструктуризацию, не выполняет свои обязательства. И в этой мутной водичке мы как-то здесь чем-то наживаемся", - подытожил он.

Как экономический кризис ударил по финансам Украины и почему стране все меньше необходим кредит МВФ. Об этом в интервью соучредителю Украинского института будущего и шеф-редактору "Хвилi" Юрию Романенко рассказал один из наилучших специалистов в Украине по бюджету Даниил Монин.

Также экономист рассказал, что в ближайшем времени будет с наполнением госбюджета и курсом гривны.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram