Из Одесского областного центра психического здоровья, который находится на Воробьева, 9, могут выписать более 600 пациентов, поскольку у медучреждения нет денег на их содержание и лечение.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Думская.

Так, 1 апреля бюджетные медучреждения вторичного и третичного звена начали финансировать по-новому.

Каждая больница стала автономной, подписала договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и начала получать деньги в рамках госпрограммы медицинских гарантий, позволяющей лечить пациентов бесплатно.

Отмечается, что психиатрическое лечение оценили в 7406,40 грн за "пролеченный" случай.

Однако, психиатрические недуги так быстро не проходят, и пациенты месяцами, а то и годами, находятся в стационаре. Соответственно, за "долгого" пациента в 2020 году НСЗУ заплатит психиатрическим лечебницам всего 823 гривны в месяц. Этого не хватит даже на питание.

Одесский центр психздоровья подписал договор с Нацслужбой, добившись финансирования по шести пакетам услуг, включая острую, неотложную, интенсивную и паллиативную помощь. По факту центр получил всего около 4800 грн за одного пациента.

По словам главврача Анатолия Волощука, в центре посчитали, что содержание одного пациента в месяц обходится примерно в 11 000 (с учетом всех расходов на его лечение, питание, зарплату медперсонала, коммунальные услуги).

Одесский облсовет, как собственник центра, взял на себя расходы по коммунальным платежам, в связи с чем расходы на пациента уменьшились - до 9100 грн в месяц.

После сокращения в медучреждении осталось 1050 коек, в стационаре сейчас - более 1000 пациентов.

"Из них 609 человек находятся в нашем центре больше месяца. Кто два месяца, кто три, а некоторые годами лежат. По сути, эти люди нуждаются в постоянной помощи, на которую нам не дали денег. Мы получили всего 43% от необходимого финансирования", - отметил Волощук.

За помощью центр решил обратиться в мэрию Одессы, поскольку 80% пациентов, которых придется выписывать, - это жители города.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще

В Одесском областном совете считают, что главврач якобы "нагнетает" ситуацию.

Напомним, Глузман предупредил о катастрофе в украинской психиатрической системе.

Читайте также статью "Фундаментальные изменения мировой системы после первой волны коронакризиса"

Ранее сообщалось о том, что по мнению врача, президента Ассоциации психиатров Украины, правозащитника Семена Глузмана, так называемая реформа психиатрической системы Украины в ее нынешнем виде несет угрозу обществу.

Он отметил, что с 2016 года, когда Министерство здравоохранения приступило к планированию и осуществлению медреформы, голоса профессионалов в сфере психиатрии не слушают.

Речь шла не о реформе системы психиатрии как таковой, а о переформатировании финансовых потоков внутри системы, считает Глузман.

Несмотря на это, Украина будет продолжать реализацию медицинской реформы бывшей и.о. главы МОЗ Ульяны Супрун.

Об этом указано в Меморандуме сотрудничества Украины с МВФ.

"Украинцев ведут в медицинский Бабий Яр". Эксперт по медицине Анатолий Якименко в беседе с шеф-редактором сайта "Хвиля" Юрием Романенко подробно рассказал о провалах в медицинской системе и ее ближайших перспективах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram