Будапештский меморандум 1994 года о гарантиях Украине за отказ от ядерного оружия можно использовать как основание для начала консультаций со сторонами-подписантами, а также создания новой площадки для поддержки Украины.

Как передает Хвиля, об этом в эфире «Свобода слова» на ICTV заявил вице-премьер-министр Украины, первый заместитель главы делегации Украины в ТКГ по урегулированию на Донбассе Алексей Резников.

«Украина сегодня своей кровью оплачивает спокойствие Европы. На самом деле, война сегодня идет не на востоке Украины, война идет на востоке Европы. Поэтому мы как раз и призываем и приглашаем наших западных партнеров, давайте-ка пересмотрим Будапештский меморандум, дадим ему оценку, откровенную, честную, глядя друг другу в глаза, и будем думать, что делать дальше», – подчеркнул он.

Резникова отметил, что не рассматривает Будапештский меморандум как площадку, которая точно сработает, однако видит его как основание для начала консультаций со странами, являющимися подписавшими данный документ, за исключением РФ, которая нарушила свои обязательства по меморандуму, став агрессором в отношении Украины.

«А в случае, если мы придем к соглашению, что действительно вправе требовать помощь, военно-техническое или какую-то другую, то тогда да - это создание новой площадки. Так же, как в Минских сделках не фигурируют Германия и Франция, но они являются нашими партнерами в нормандском формате, который, по сути, породил Минские соглашения. Поэтому это абсолютно не мешает, при наличии политической воли и согласия наших стратегических партнеров США, Великобритании, той же Франции и Германии, и других стран, которые захотят присоединиться к этому, создать новую площадку. Конечно, сохраняя наш основной евроатлантический курс, как предусмотрено в Конституции и других наших соглашениях, и в соглашении об ассоциации с ЕС», – разъяснил он.

Следует отметить, что Резников в своей колонке для Atlantic Council 31 мая выразил мнение, что для восстановления территориальной целостности, а также обеспечения гарантий независимой Украины нужно вернуться к Будапештскому меморандуму и начать проведение соответствующих консультаций.

«Сначала консультации должны проходить без участия России, поскольку Москва отказалась от своего статуса гаранта в пользу того, чтобы стать оккупационной силой. Однако Будапештский формат впоследствии даст возможность для нового взаимодействия с Кремлем», – написал Резников.

При этом он подчеркнул, что Украина по крайне мере, видит два направления, которые обещают значительный прогресс в рамках «Будапешта». По его словам, это содержит качественно новый уровень военно-технической поддержки Украины и помощь в привлечении государства-агрессора к ответственности.

«Украина готова начать этот путь, но любой прогресс также будет зависеть от конкретных шагов со стороны тех, кто ранее был гарантом безопасности Украины, прежде чем стать источником недоверия», – заявил Резников.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Максимом Яли, в которой эксперты обсудили ключевые последствия коронакризиса для мировой системы и Украины:

Популярные статьи сейчас

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram