К Земле приближается потенциально опасный астероид размером с футбольное поле.

Как передает Хвиля, об этом сообщает Space Reference, ссылаясь на данные американского космического агентства NASA.

Отмечается, что астероид будет на минимальном расстоянии от нашей планеты в субботу, 6 июня, около 6:20 утра. Его траектория пересекает орбиту Земли.

Данный астероид был открыт в 2002 году. Он совершает один оборот вокруг Солнца примерно за 300 земных суток.

При этом подчеркивается, что прямой угрозы для планеты он не представляет, ведь пройдет в 13 раз дальше, чем орбита Луны.

Ранее «Хвиля» писала, что SpaceX 30 мая, со второй попытки запустила космический корабль Crew Dragon. Эксперты предполагали, что и на этот раз запуск может быть отменен из-за погодных условий, как это случилось 27 мая, однако все прошло успешно. Это первая в истории пилотируемая миссия, запущенная частной компанией – SpaceX миллиардера Илона Маска.

Таким образом, космическому кораблю Crew Dragon с астронавтами Дагом Хёрли и Бобом Бенкеном на борту удалось совершить автоматическую стыковку с Международной космической станцией. Астронавты проведут на орбите 110 дней, после чего вернутся на Землю на Crew Dragon.

Напомним, Китайская Народная Республика 31 мая вывела на орбиту Земли два спутника.

Выходя из данных агентства Xinhua, два спутника с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу вывела на орбиту ракета-носитель Long March-2D. Это 333-й запуск ракет Long March-2D.

В космос отправили аппарат дистанционного зондирования Земли Gaofen-9, а также спутник HEAD-4.

Также сообщалось, что в первый день лета 1 июня в Ивано-Франковской области зафиксировали относительно мощное землетрясение – магнитудой 3,2 балла по шкале Рихтера. Источник землетрясения находился в районе. Долина, Ивано-Франковской области на глубине 2 км».

Читайте также, отпечатки лап четырехлапого динозавра, озадачившие палеонтологов больше 60 лет назад, оказались совершенно не тем, чем изначально предполагалось.

В окрестностях города Маунт-Морган были найдены более сотни сохранившихся отпечатков лап динозавров, в том числе, необычная цепочка из пяти следов на потолке одной из местных пещер.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Максимом Яли, в которой эксперты обсудили ключевые последствия коронакризиса для мировой системы и Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram