Цены на нефть после продолжительного роста в мае начали падать во всем мире.

Как передает Хвиля, об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE Futures.

Отмечается, что по состоянию на понедельник 1 июня стоимость барреля нефти марки Brent с поставкой в августе снизилась на 0,5% – до $37,65.

В прошлом месяце цена Brent поднялась на максимальные с марта 1999 года 39,8%. При этом также упали июльские фьючерсы на нефть марки WTI – до $35,29 за баррель (-0,56%).

Как пишет «Интерфакс», на данный момент на стоимость сырья влияют несколько факторов. Подчеркивается, что с одной стороны их снижению способствует заявление президента США Дональда Трампа, сделанное им в пятницу, 29 мая, касательно того, что США начнут лишать Гонконг привилегированного статуса, поскольку он перестал быть обособленной составляющей КНР. При этом он не объявил об ответных торговых мерах, что поддержало рынки

«Это успокаивает рынок, давая надежду на завершение конфликта Китая и США, и как следствие – рост спроса и цен на сырье», – пишет издание.

Также подчеркивается, что с другой стороны на 9-10 июня запланирована встреча ОПЕК+. На ней Россия может объявить о частичном отказе в июле от предыдущих договоренностей по снижению объемов добычи нефти, что может снова обвалить цены.

Ранее «Хвиля» писала, что нефтяное перемирие за две недели до переговоров ОПЕК+ между РФ и Саудовской Аравии оказалось под угрозой.

При этом позиции по добыче нефти Москвы и Эр-Рияда снова кардинально разошлись. Российские чиновники и представители отрасли заявили, что Россия с июля намерена увеличивать добычу нефти.

Тем временем, страны ОПЕК+ согласно договоренностям, должны с мая по июль сократить добычу нефти практически на 9,7 млн баррелей в сутки, затем до конца года – на 8 млн баррелей в сутки и до мая 2021 года – до 6 млн баррелей в сутки.

Напомним, программа стимулирования экономики для преодоления коронавируса, утвержденная 27 мая Кабмином, предусматривает пересмотр тарифов на электроэнергию для населения.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

В связи с карантином остановка экономики привела к сокращению потребления энергоресурсов. В результате этого потребление электроэнергии в апреле сократилось на 10% по сравнению с предыдущим месяцем. Более того, из-за сокращения доходов населения произошел рост уровня неплатежей.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрий Некрасова "Кризис 2020 и экономические перспективы России":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.