Встречу министров стран-членов ОПЕК и ОПЕК+ могут перенести на 4 и 5 июня.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на источники «Интерфакс» в трех делегациях.

В апреле 2020 года страны ОПЕК+ договорились встретиться 9 и 10 июня для определения дальнейших действий, необходимых для балансировки нефтяного рынка.

Источники утверждают, что решение о переносе встречи стран, добывающих нефть, практически принято. Отмечается, что инициатива перенести заседание принадлежит ОПЕК.

Перенос встречи вызван необходимостью определить номинации поставок на июль. На данный момент рассматривается вариант продления ограничения по добыче нефти, действующие в мае-июне. Согласно более ранним договоренностям, с июля добыча нефти должна была несколько увеличиться.

В первую неделю месяца Саудовская Аравия и другие страны Ближнего Востока объявляют свои цены и определяют объемы продажи нефти на следующий месяц. В случае проведения встречи ОПЕК и ОПЕК+ с 9 по 10 июня страны не успевают заложить в свои цены понимание продления сделки.

Ожидается, что 5 июня состоится заседание технического мониторингового комитета ОПЕК+ (JTC), 8 июня пройдет заседание министерского мониторингового комитета (JMMC), 9 июня встретятся министры стран ОПЕК, 10 июня - министры стран ОПЕК+.

Согласно апрельским договоренностям, в мае-июне добыча нефти странами ОПЕК+ должна быть снижена на 9,7 млн баррелей в сутки (на 23%), а с июня и до конца 2020 года – на 7,7 баррелей в сутки (на 18%).

Напомним, цены на нефть снижаются на фоне противостояния между Соединенными Штатами и Китаем.

Как сообщала «Хвиля», программа стимулирования экономики для преодоления COVID-19, утвержденная кабинетом министров Украины 27 мая, предусматривает пересмотр тарифов на электроэнергию для населения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Китай и США вышли на тропу конфликта и прочие последствия коронакризиса". Можно себя убеждать в том, что это пандемия - фейк, но мир уже не вернется к состоянию января 2020 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.