Главным неудачником переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе оказался советник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков.

Об этом пишет Дмитрий Сорокин в статье для «Хвилі» ««Минский процесс» и выборы на Донбассе: обратный отсчёт».

Автор напоминает, что именно Сурков выстраивал схему (с инфильтрацией оккупированного Донбасса в тело Украины, с федерализацией и многим другим), которую отверг президент Украины Владимир Зеленский.

«План Суркова потерпел крах, а через месяц он сам был вынужден заявить об отставке. Но его влияние на процесс не исчезло», - акцентирует Дмитрий Сорокин.

Зимой 2020 года новым куратором России по украинскому направлению стал заместитель главы АП РФ Дмитрий Козак.

«Именно связка Козак – Ермак стала основным каналом коммуникации между Киевом и Москвой, оттеснив на второй план других игроков. Если в Украине по этому поводу нервничают бойки, медведчуки и другие новинские, то и в России ситуация подобная – схватку между «башнями Кремля» никто не отменял. Там достаточно людей, заинтересованных в провале миссии Козака. Сурков (который считает, что Ермак его «кинул», а Козак «подвинул») – в первую очередь», - отмечает Дмитрий Сорокин.

Автор обращает внимание, что в Трёхсторонней контактной группе продолжают работать те лица, которых отобрал Владислав Сурков.

«Его выдвиженцы занимают руководящие посты в российских оккупационных администрациях на Донбассе. Т.е., «план Козака», по сути, должны выполнять люди Суркова. И вот тут начинается интересное. По имеющейся информации, именно люди Суркова в переговорном процессе «слили» в украинскую прессу документы о проекте «Консультационного совета» при политподгруппе ТКГ. Ни украинская сторона, ни представители Франции и Германии не успели дать никаких пояснений, вследствие чего данный проект мгновенно превратился в «зраду». Таким образом, Сурков умножил на ноль инициативу, на которой стоит виза Козака «согласен»», – пишет Дмитрий Сорокин.

Он подчеркивает, что тактической задачей украинской стороны, которая совпадает с интересами Козака, стала очистка процесса переговоров с Россией от «сурковских». Для повышения статуса украинской делегации в Минске было принято решение оставить связку «политический тяжеловес Кучма – мобильный переговорщик Резников».

«14 мая Резников обнародовал на заседании ТКГ российский паспорт «представителя Луганска» от России Владислава Дейнего. Что существенно подорвало российский дискурс о «внутреннем конфликте на Украине», а также стало ещё одним доказательством того, что Россия контролирует оккупированные территории (это важно для последующего трибунала). Но Резников не просто «спалил» представителя т.н. «ЛНР» – он загнал российскую делегацию в «вилку»: Москва либо должна была признать наличие российского гражданства и у «представителей ДНР», либо могла уйти в отрицание, что обострило бы внутренние конфликты между колаборантами», - пишет Дмитрий Сорокин.

Автор отмечает, что оппоненты оказались не готовы к такому поведению Украины и выбрали самый худший вариант: сначала «глава МИД ДНР», представляющая в «минском процессе» «Донецк», Н.Никонорова признала наличие российского гражданства у себя «и других членов делегации» (в которую входит и её родной брат). А затем в наличии гражданства России сознался «глава» российской оккупационной администрации в Донецке Денис Пушилин.

«Из России попытались было запустить нарратив, что раздача паспортов РФ на Донбасе «это не секрет». Но вышло очень уж неуклюже, особенно – в глазах Запада. На этом фоне прилетела ещё одна «подача». В российских СМИ появились документы, указывающие, что упомянутые главари «ДНР» Пушилин и Никонорова, состоящие в «особых отношениях», в конце декабря 2019 г. были зарегистрированы по одному адресу в Выборгском районе Ленинградской области РФ. Были опубликованы справка о регистрации лица по месту пребывания и техпаспорт купленного в России автомобиля. Т.е., это не паспорт гражданина, который достаточно часто «светят» и он может легко «утечь». Это достаточно локальные бумаги, которые могли «слить» только из России. Буквально днём позже были обнародованы документы, дискредитирующие ещё одну «представительницу Донецка» в «Минске» - Дарью Морозову. У всех трёх «представителей Донецка» есть подготовленные варианты отхода в России. И теперь они мучаются выбором: как с ними поступят, если они решатся-таки эвакуироваться в РФ?», - пишет Дмитрий Сорокин.

Автор приходит к выводу, что кто-то в России из своих соображений решил помочь Украине выдворить «сурковских» из процесса.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Показать еще

«В итоге Дмитрий Козак получил основания для «чистки» и российской делегации в ТКГ, и верхушки «ЛДНР» от людей Суркова, потому что их наличие в переговорах будет лишь подчеркивать роль РФ как государства-оккупанта», - резюмирует Дмитрий Сорокин.

Как сообщала «Хвиля», в районе пункта Чонгар на административной границе с Крымом пропал украинский боец 13-го батальона ВСУ Евгений Добринский.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Почему Пинчук сливает активы Медведчуку. Сергей Гайдай о путинизации Украины, закате олигархов". Вторая Украинская республика помирает на наших глазах. Кто станет драйвером позитивных изменений? Почему украинские олигархи умирают вместе с государством, которое сами же породили? Зачем Пинчук сливается под Медвечука и россиян? Роль местного самоуправления в построении нового государства. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.