За последний год произошла заметная трансформация в урегулировании конфликта на Донбассе и имплементации «Минских соглашений».

Об этом пишет Дмитрий Сорокин в статье для "Хвилі" ««Минский процесс» и выборы на Донбассе: обратный отсчёт».

Автор отмечает, что Запад «не пытается загнать в стойло» президента Владимира Зеленского, несмотря на явную смену позиции Украины. Наоборот, перманентно звучат реплики в поддержку Украины и с критикой России.

«Сумма действий Украины за минувший год привела к тому, что бесперспективность «стойла» («минского процесса») в нынешнем виде стала очевидной всем. Новый формат диалога с Россией из абстрактного пожелания стал для здравомыслящей массы вовлечённых необходимостью, которую нужно воплотить. Некоторые «эксперты», особенно – в России, вбрасывают тезис, что Зеленский в переговорах с РФ за год оббежал круг и вернулся на точку, на которой закончил Порошенко. Но это не так. Ситуация принципиально другая, о чём красноречиво свидетельствует реакция из европейских столиц и Вашингтона», - пишет Дмитрий Сорокин.

Он обращает внимание, что отказы пятого президента Петра Порошенко и демонстративные попытки шестого президента Владимира Зеленского выполнить «Минские соглашения» формировали принципиально разную международную конструкцию.

«Порошенко с 2016 года саботировал выполнение «Минска», при этом кум Путина Виктор Медведчук концентрировал в своих руках целые украинские отрасли и медиаактивы. На фоне войны происходил банальный передел. Что вызвало закономерную реакцию Запада: почему наши налогоплательщики должны финансировать этот банкет? И дало возможность занять позицию: «прошло уже 5 лет, договаривайтесь с Путиным, или договоримся мы». От фиксации дипломатического поражения Порошенко «спасло» фиаско на выборах. Зеленский же наглядно показал, что исполнение «Минска» ничего не меняет и никак не «умиротворяет агрессора». Потому что цель России – не мир, а контроль над Украиной и превращение Украины в угрозу для Европы. Что уже де-факто произошло с Крымом, который используется для проекции силы на Средиземноморье и Ближний Восток», - акцентирует Дмитрий Сорокин.

Автор отмечает, что команда Владимира Зеленского изначально не имела представления, с чем ей придется столкнуться для достижения мира на приемлемых для Украины условиях. Однако осенью за кадром подготовки к парижскому саммиту параллельно началась работа над поиском альтернатив «минскому процессу». В частности, представитель Украины в политической подгруппе ТГК и будущий вице-премьер Алексей Резников говорил о необходимости «модернизации Минска» с момента своего подключения к переговорам в сентябре 2019 г.

«Известно, что именно Ермак «подтянул» Резникова. Возможно, ему изначально ставили задачу проработать альтернативы, пока сам Ермак держал удар и боролся за «быстрый мир». Судя по всему, к началу декабря некий набор альтернатив был представлен Зеленскому, и он счёл их реалистичными. Именно поэтому он отбросил согласованную повестку, чем раздосадовал не только Путина, но и Макрона с Меркель. В особенности – Макрона, который не смог заполучить лавры эффективного миротворца», - пишет Дмитрий Сорокин.

Как сообщала «Хвиля», в районе пункта Чонгар на административной границе с Крымом пропал украинский боец 13-го батальона ВСУ Евгений Добринский.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Почему Пинчук сливает активы Медведчуку. Сергей Гайдай о путинизации Украины, закате олигархов". Вторая Украинская республика помирает на наших глазах. Кто станет драйвером позитивных изменений? Почему украинские олигархи умирают вместе с государством, которое сами же породили? Зачем Пинчук сливается под Медвечука и россиян? Роль местного самоуправления в построении нового государства. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.