Правительство Украины может быть расширено за счет выделения из Министерства экономики отдельного аграрного министерства.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью «Интерфакс-Украина», передает Хвиля.

«Есть несколько идей. Первое - это возможность выделения из Министерства экономики аграрного направления в отдельное министерство. Это существует на уровне идеи, мы над этим работаем совместно с министром экономики, совместно с вице-премьерами», - проинформировал глава правительства.

Денис Шмыгаль рассказал, что в планах Кабинета министров – существенное усиление промышленного блока. На данный момент происходят дискуссии о способах расширения промышленности. В числе вариантов – создание отдельного Министерства промышленной политики.

«Каким образом это делать, пока дискутируется - создавать отдельную должность вице-премьера, назначить сильного заместителя в Министерстве экономики или, возможно, создавать Министерство промышленной политики и государственного оборонного заказа. Идет дискуссия, мы ищем формулы, людей и лучший формат реализации», - рассказал премьер-министр.

Напомним, Денис Шмыгаль рассказал, как стал премьер-министром. По его словам, назначение на должность главы правительства не было спланированным заранее. Разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским касательно премьерства состоялся за неделю до голосования парламента.

Читайте также статью Александра Поступного "Мир, в котором Украине жить. Если сумеет выжить"

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля, Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины разделят на два профильных ведомства. По мнению главы Кабмина, вопросом экологии должен заниматься профессиональный эколог.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Даниила Монина "Украинцы, валюту лучше подкупить сейчас: курс гривны, Украина с МВФ, ОВГЗ, наполнение бюджета". Пока бизнес Украины и рядовые граждане несут издержки коронакризиса, государство усиливает свои позиции. О том, как ударил кризис по финансам Украины, почему Украине все меньше нужны деньги МВФ, как выглядит макроэкономическая устойчивость Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.