По данным консалтинговой группы «А-95», за последние три года сжиженный газ отобрал у бензина 30% рынка.

Так, в 2019 году украинский рынок автомобильного топлива в общем составил 10,8 млн тонн, - сообщает Хвиля со ссылкой на Главком.

Из них на дизтопливо пришлось 7 млн тонн, на бензин – 1,8 млн тонн, а на сжиженный газ - чуть более 2 млн тонн.

Внутреннее производство автогаза в прошлом году составило 438 тыс тонн – 22% от общего потребления этого вида топлива. Львиная доля импорта пришлась на Россию - 713 тыс тонн (35%).

Далее идет Беларусь – 461 тыс тонн, Казахстан – 312 тыс тонн. 11 тыс тонн поставок пришлось на другие страны, среди которых, в частности, Литва и Польша.

Преимущества автогаза для автомобилистов очевидны – дешевизна.

До кризиса, вызванного коронавирусом, сжиженный газ стоил в 1,5 раза дешевле бензина, сейчас же разница увеличилась в два раза.

Читайте также статью "Мир, в котором Украине жить. Если сумеет выжить".

Ранее сообщалось о том, как крупшейние розничные сети 14 мая повысили стоимость сжиженного газа в пределах 10–30 коп./л.

Согласно данным, опубликованным в ежедневном мониторинге розничного рынка "Консалтинговой группы А-95", средняя цена сжиженного газа по стране за сутки выросла на 9 коп./л и составляет 8,35 грн/л.

При этом, Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) предложила провести пересмотр ставок акцизного налога на сжиженный газ и бензин.

Сейчас акциз на сжиженный газ стоит 52 евро/тыс. л — в 4 раза меньше, чем ставка налога на автобензины, составляющая 213,5 евро/тыс. л.

В свою очередь, АЗС обяжут разбавлять бензин спиртом.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Так, народный депутат от "Слуги народа" Олег Семинский анонсировал план Верховной Рады по использованию биоэтанола при производстве всех марок бензина.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" и эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он объяснил, почему Украине не стоит радоваться от резкого снижения цены на нефть.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram