Экс-вице-президент США Джо Байден занял свой пост при поддержке бывшего президента Грузии, главы Исполнительного комитета реформ Украины Михеила Саакашвили.

Как передает Хвиля, об этом Саакашвили заявил в программе «Право на владу».

Дивіться онлайн політичне ток-шоу Право на владу

Американський слід. Україну і США знову пов’язав політичний скандал через так звані “плівки Деркача”, в яких нардеп оприлюднив фрагменти розмов Президента України Петра Порошенка та віце-президента США Джо Байдена. Які політичні інтриги плелись у Києві та Вашингтоні? Чим ризикує Україна? Чи можемо ми втратити підтримку одного зі своїх головних союзників опинившись в епіцентрі політичної боротьби між демократами та республіканцями у США? Про скандальні записи та їх наслідки говоримо цього четверга у ток-шоу “Право на владу” з Наталією Мосейчук. У дискусії планують взяти участь: народний депутат від фракції “Слуга народу” Олександр Дубінський; співголова фракції партії “Європейська солідарність” Артур Герасимов; народний депутат групи “За майбутнє” Ігор Палиця; співголова депутатської фракції партії "Опозиційна платформа - за життя" Юрій Бойко; Президент Грузії (2004-2013), голова Виконавчого комітету реформ Міхеіл Саакашвілі; колишній прокурор Генеральної прокуратури Костянтин Кулик; Надзвичайний і Повноважний Посол України, перший заступник міністра закордонних справ України (1998-2001), (2003-2004) Олександр Чалий; Надзвичайний і Повноважний Посол США в Україні (2003-2006), директор Євразійського центру "Атлантичної ради" Джон Гербст; політичний консультант, співробітник Посольства України в США (2015-2016) Андрій Теліженко; капітан першого рангу ВМС США у відставці Гаррі Табах. Початок о 22.30. Не пропустіть!

Posted by ПРАВО НА ВЛАДУ on Thursday, 21 May 2020

Экс-президент Грузии считает, что мог оказать некоторое влияние на назначение Байдена вице-президентом в администрации 44-го президента США Барака Обамы.

«Я знаю Джо Байдена с 1997 года, мы дружим. Может, я тоже какое-то отношение частично имею к тому, что он стал вице-президентом… Сейчас объясню предысторию: когда было нападение на Грузию, Обама сделал заявление, из-за которого сразу потерял в рейтинге несколько пунктов… Америке это заявление не понравилось – и тогда нашли Джо Байдена, опытного сенатора-демократа, который знал меня…», – объяснил Саакашвили.

Он также рассказал, что Байден «сразу прилетел в Грузию и привез обещание миллиарда долларов». По словам Саакашвили, после этого Байден вернулся из Грузии в США и через 10 дней его назначили кандидатом в вице-президенты.

«То есть какое-то отношение я к этому имел», – отметил бывший президент Грузии.

Отмечается, что вооруженный конфликт между РФ и Грузий, в результате которого Россия оккупировала часть грузинской территории (Абхазию и Южную Осетию), продолжался с 7-го по 12 августа 2008 года.

Однако Саакашвили не уточнил, о каком именно непопулярном высказывании Обамы о нападении РФ на Грузию идет речь. Вскоре после начала конфликта Обама говорил, что осуждает «вспышку насилия в Грузии», а также призывает к немедленному прекращению вооруженного конфликта.

Ранее «Хвиля» писала, что президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что реакция Тбилиси на назначения Саакашвили на должность главы исполнительного комитета реформ в Украине была нормальной.

По словам Зурабишвили, отзыв посла для консультаций был вполне естественным.

Напомним, президент Украины Зеленский поставил перед Михаилом Саакашвили задачу совершенствовать налоговое законодательство и продолжать дерегуляцию.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Смотрите также видео-беседу шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с политологом Павлом Щелиным о кризисе американской идентичности:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram