Несмотря на то, что на данный момент в Укаине нет ни военной мощи, ни международного влияния достаточного для обуздания страны-агрессора в вопросе аннексии Крыма, есть путь отвоевать полуостров в интернет-пространстве, дав болезненный щелчок безнаказанному использованию украинской территории.

Об этом пишет креативный директор и партнер Tabascso Алексанлр Смирнов в своем блоге для НВ, - передает аналитический портал "Хвиля".

Часто сталкиваясь с вопросом защиты авторских прав на видеоконтент, который распространяется на платформах Facebook и Youtube, Смирнов преположил, что новый цифровой мир открывает для Украины другие, нелинейные возможности вернуть Крым.

Также читайте статью "Зеленский спрятался за шторой, а его ищут: итоги пресс-конференции президента"

аннексия крыма, оккупация украинских территорий
Крым

Удалить контент на платформах навсегда могут в случае нарушения авторских прав. Под защитой находятся:

  • Аудиовизуальные произведения: телешоу, фильмы, онлайн-видео и т. д.
  • Звукозаписи и музыкальные композиции.
  • Письменные произведения: лекции, статьи, книги, нотные записи и т. д.
  • Произведения изобразительного искусства: картины, плакаты, реклама и т. д.

Как интернет поможет в борьбе за Крым?

Как объясняет Смирнов, организация любой съемки в Крыму требует от органов местной власти разрешения на ее проведение. Иными словами, любой видеоконтент, который с 2014 года согласовываться с украинскими властями, что, разумеется, не делается.

"Это значит, что любые визуальные произведения с использованием знаковых украинских архитектурных сооружений, а возможно и просто снятые на оккупированной украинской территории, являются грубым нарушением авторских прав, что делает их незаконными", - пишет он.

украина, карта украины арт
Карта Украины

А это создает двухходовую возможность:

1. Основываясь на признанной всем миром незаконной оккупации Крыма, установить факт неправомочности использования украинских зданий и локаций для создания видеоматериалов.

2. Отправить жалобу в facebook и youtube с требованием удалить весь контент, содержащий объекты украинского Крыма.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

"Представьте себе, что таким образом мы удалим из интернета и перекроем воздух таким произведениям искусства, как сериал "Диверсант. Крым", песню Шнура и Агутина "Какая-то фигня", снятый на набережной оккупированной Ялты, лишим сотни тысяч человек возможности увидеть "Крымский мост. Сделано с любовью" Тиграна Кеосаяна, "Крым. С любимыми не расставайтесь" и многое, многое другое", - говорится в публикации Смирнова.

Напоминаем, что Алексей Резников похвастался дюжиной способов вернуть Донбасс. Вице-премьер-министр заявил, что реинтеграция временно оккупированных территорий будет зависеть от развития ситуации в регионе и от факторов, которые не всегда зависят от Украины.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитиком Украинского института будущего, одним из лучших специалистов в Украине по бюджету, Даниилом Мониным. Эксперты обсудили, как кризис ударил по финансам Украины, почему нам все меньше нужны деньги МВФ и как выглядит макроэкономическая устойчивость Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram