Россия за первые четыре месяца 2020 года предоставила гражданство больше чем 161 тысяче человек, среди которых более 100 граждане Украины.

Как передает Хвиля, об этом сообщает российское РБК, ссылаясь на МВД РФ.

Так, отмечается, что в 2019 году произошел резкий прирост получения российского гражданства среди выходцев из Украины. При этом их доля сразу увеличилась в два раза, до 60%, а в первом квартале 2020 года достигла 67% - российские паспорта получили 108,5 тыс. граждан Украины.

Также сообщается, что среди получивших российское гражданство больше всего людей из отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, для которых действует в России упрощенная система получения паспортов.

Подчеркивается, что доля украинцев среди получателей паспортов России за период с начала 2016 года по первый квартал 2020 года составила 46,6% или 676,8 тыс. человек.

После украинцев следующие в рейтинге получивших паспорта РФ уроженцы Казахстана, Таджикистана, Армении, Узбекистана, Молдовы, Азербайджана, Кыргызстана, затем люди без гражданства, а замыкают десятку граждане Беларуси.

Следует отметить, что генсекретарь Федерации бокса России Умар Кремлев заявил, что готов инициировать выдачу российских паспортов олимпийским чемпионам Украины по боксу Василию Ломаченко и Александру Усику, которые попали в базу интернет-сайта «Миротворец» за участие в созданном россиянами документальном .

Напомним, Украина недавно опубликовала фото паспорта гражданина России Владислава Дейнего, который представлял на переговорах в «Минске» т.н. «ЛНР». При этом, касательно гражданки Натальи Никоноровой, которая представляла там же т.н. «ДНР» никаких доказательств опубликовано не было.

Также сообщается, что в Кремле уверены в том, что Украина не стремится к установлению мира на Донбассе, преследуя совершенно другие цели, заявил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике РФ Алексея Пушкова в Twitter-аккаунте.

«В Донецке справедливо считают, что заявленный Киевом «план Б»» по отношению к Донбассу состоит в продолжении военных действий со стороны Украины. Но в этом случае Киеву никак не стоит называть его «планом возвращения Донбасса». Это план окончательной потери Донбасса - так вернее», - отметил Пушков.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с политологом Виталием Куликом обсудил причины отсутствия монолитности в партии "Слуга народа" и неготовность Владимира Зеленского к конкретным действиям:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще