За год президентства Владимира Зеленского государственные должности получили более 30 бывших сотрудников студии "Квартал 95", художественным руководителем которой Зеленский был до избрания главой государства, или компаний, которые сотрудничали с "Кварталом 95".

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на общественную организацию "Комитет избирателей Украины".

По подсчетам КИУ, государственные посты получил 31 человек, 12 из них непосредственно работали в студии "Квартал 95".

"Эти люди были назначены на должности помощников, заместителей, руководителей Офиса президента, получили должности в органах безопасности Украины, в центральных органах исполнительной власти, стали членами наблюдательных советов, комитетов, были избраны народными депутатами", – информирует КИУ.

Как отмечают в организации, "абсолютное большинство из них ранее не работали на аналогичных должностях".

Комитет напоминает, что, будучи кандидатом в президенты, "Зеленский обещал назначать на государственные должности профессионалов, а не знакомых".

"В избирательной программе кандидата указано, что политики, связанные давними обидами, кумовством, бизнес-проектами, не способны изменить Украину, однако часто реальные действия президента не соответствовали этому обещанию", – подчеркнули в КИУ.

"С учетом знакомых, друзей, родственников бывших "кварталовцев", речь идет, по меньшей мере, о трех десятках человек, которые оказались на влиятельных государственных должностях в первый год президентства Зеленского", - отметил глава Комитета избирателей Алексей Кошель.

КИУ также приводит список чиновников, связанных с "Кварталом 95".

В него попал 31 человек: пять – в Офисе президента, четверо – в органах государственной безопасности, шестеро – в центральных органах исполнительной власти, а также 12 – в Верховной Раде Украины.

Читайте также статью Олега Переверзева "Лента Мебиуса постсоветской Украины"

Ранее сообщалось о том, как бывший президент Украины Леонид Кравчук оценил на "четверку" работу нынешнего главы страны Владимира Зеленского.

"Я бы ему поставил 4. Его команде — ниже оценку. Верховной Раде, или той части депутатов "Слуги народа", которые прекратили думать, что они служат народу — поставил бы 2", — сказал он.

Одной из ошибок Зеленского Кравчук назвал несистемность кадровой политики.

По его мнению, президент дает задачи, а его люди не выполняют их.

Политолог Андрей Золотарев и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко в ходе онлайн-беседы разобрали особенности политического режима нынешнего президента Владимира Зеленского и спрогнозировали негативные последствия его правления.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще