В 2019 году десятка крупнейших инвесторов в возобновляемую энергетику заработала свыше 14 млрд гривен.

Как передает Хвиля, об этом говорится в спецпроекте LIGA.net.

Так, в прошлом году наибольшим инвестором в «зеленую» энергетику оказался олигарх Ринат Ахметов. Отмечается, что через энергохолдинг ДТЭК ему принадлежит больше 1 гВТ мощностей альтернативной энергетики, которые в прошлом году произвели электроэнергии на 4,7 млрд грн. Доля на рынке при этом составляет 25,5%.

Второе место в рейтинге принадлежит китайской строительной корпорации CNBM, которая имеет 301 МВт «зеленых» мощностей. Ее выручка электростанций за прошлый год составила 2,9 млрд грн.

Третье место заняли шведские бизнесмены Карл Стурен и Йохан Боден. По словам знакомого со Стуреном собеседника LIGA.net, предприниматели выступают партнерами в «зеленом» бизнесе. Отмечается, что им суммарно принадлежит шесть ветропарков, общая установленная мощность которых составляет 335 МВт. Таким образом, их электростанции за 2019 год сгенерировали электричества на 1,67 млрд грн.

А вот, четвертое и пятое место в рейтинге принадлежит экс-владельцам торгово-развлекательных центров «Караван» Андрею Гордиенко и Сергею Хрипков.

Более того, Гордиенко принадлежит в Украине свыше 20 солнечных электростанций, общая мощность которых свыше 289 МВт. Так, за 2019 год они сгенерировали электроэнергии на 1,1 млрд грн.

Что касается Хрипкова, то он владеет 13 СЭС, общей мощностью практически 175 МВт. Таким образом, «зеленый» тариф принес ему 864,7 млн грн выручки.

При этом десятку крупнейших выгодополучателей от «зеленого» тарифа замыкают американский бизнесмен Ричард Дейтс (выручка за 2019 год - 864,7 млн грн), Зиновий Козицкий (655,4 млн грн), Василий Хмельницкий (453,8 млн грн), Эдуард Мкртачан (437,2 млн грн), а также Игорь Тынный с Юлией Левочкиной (434,9 млн грн).

Смотрите также беседу руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко с бизнесменом Сеяром Куршутовым, в которой эксперты рассказывают, как министерство энергетики проводит вредительскую политику в отношении энергоресурсов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще