Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о расстрелах на Майдане 18-20 февраля 2014 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на трансляцию заседания суда на YouTube "Судебной власти Украины".

Адвокаты Януковича требовали не рассматривать меру пресечения, поскольку истекли сроки досудебного расследования, а также просили отвод прокуроров за якобы их предвзятость.

Кроме того, защита требовала вызвать в суд самого Януковича, однако ходатайства адвокатов были отклонены.

"Ходатайство стороны обвинения удовлетворить. Применить, по отношению к подозреваемому Виктору Януковичу, меру пресечения в виде содержания под стражей в пределах срока досудебного расследования без права внесения залога", - зачитал решение судья Алексей Соколов.

Ранее сообщалось о том, что Печерский райсуд Киева принял решение о заочном аресте сроком на 2 месяца бежавшего в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича (2010-2014 гг.) по делу об "узурпации власти".

Данное решение позволит не только со временем экстрадировать его в Украину, но и создаст возможность обратиться за разрешением на специальное расследование.

До этого, в апреле, ГБР вызвало на допрос Виктора Януковича.

Читайте статью Марии Кучеренко: Минск в турборежиме: чем опасны новые инициативы Ермака

Как известно, районный суд Киева 24 января 2019 года признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, а также развязывании и ведении агрессивной войны, и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно.

Однако, суд признал экс-президента не виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Смотрите видео, как шеф-редактор портала "Хвиля" и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко подвел итоги событиям на Майдане, которые произошли после побега Виктора Януковича в Россию.

Популярные статьи сейчас

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.