Госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco осуществит сокращение суточных объемов добычи нефти на 1 млн. баррелей без согласования с Россией и участниками ОПЕК+.

Об этом указано в распоряжении Минэнергетики королевства, информирует Reuters.

Общий показатель ограничения нефтедобычи достигнет 5 млн. бар./сутки при отсчете от максимального уровня в апреле и 3,5 млн. — от планки в договоре ОПЕК+.

Саудовская Аравия хочет убедить страны, которые вызвались помочь спасти рынок нефти после начала экономического кризиса, выполнять квоты и не нарушать установленные рамки. Уменьшение объемов добычи начнется в июне.

После появления этой новости стоимость нефти подскочила вверх. Июльский фьючерс нефти марки Brent превышал 31 дол./бар., июньский WTI — 25,5 дол./бар. С утра 11 мая котировки падали из-за разговоров о следующей вспышке пандемии COVID-19.

Ранее власти Саудовской Аравии решили с 1 июня прекратить населению страны выплачивать прожиточный минимум, а с 1 июля поднять с 5 до 15% НДС. Причиной этого решения стало увеличение дефицита госбюджета, который в I квартале 2020 года составил 9 млрд. дол.

До этого компания Saudi Aramco решила отказаться от ценовой войны с Российской Федерацией и провела снижение скидок на нефть для Европы в несколько раз.

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали, что будет с ценами на нефть после заключения сделки между Саудовской Аравией и РФ.

Как сообщал портал "Хвиля", экономист дал прогноз, сколько сможет продержаться экономика России в условиях финансового кризиса и обвала цен на нефть.

Советуем также к просмотру онлайн-беседу политолога Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Илией Кусой о противостоянии России с Саудовской Аравией на нефтерынке и ее перспективах в нем.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще