Эксперты ООН, которые исследуют соблюдение международных санкций странами мира, подтвердили пребывание в Ливии от 800 до 1200 бойцов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Associated Press.

Так, российские наемники воюют на стороне генерала Халифы Хафтара и пытаются помочь ему захватить власть в стране.

Бойцы "Вагнера" принимают участие в специальных военных операциях, в частности, обстреливают артиллерию и осуществляют авиационные удары, работают в снайперских группах и предоставляют экспертную помощь в области электроразведки.

«Их развертывание подействовало как эффективный катализатор для увеличения силы для войск Хафтара», - отмечают эксперты.

По данным отчета, Россия вербовала сирийских боевиков для участия в войне в Сирии, в частности в пригороде Дамаска Думе, а также через Сирийскую национальную молодежную партию в Ас-Сувейди.

Бойцам предлагали зарплату от 800 до 1500 долларов.

«Из источников подсчитано, что количество сирийских иностранных боевиков, которые поддерживают операции Хафтара, составляет менее 2000», - говорится в отчете.

Отмечается, что доподлинно ООН известно о пребывании в Ливии 122 наемников "Вагнера", в том числе, 39 из специальной снайперской группы и еще 83 из 1-й роты разведки.

Ранее сообщалось о том, что наемники из российской ЧВК «Вагнер», воюющих в рядах путчистов Халифы Хафтара, применили нервно-паралитический газ против сил признанного ООН правительства Ливии.

А в феврале президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил российское военное руководство, включая министра обороны Сергея Шойгу, в ведении войны в Ливии с участием наемников.

МИД России отреагировало на это заявление, отметив, что оно не соответствует действительности.

Президент Турции также заявил, что в Ливии незаконно находятся до 2 000 бойцов российской ЧВК Вагнера и 5000 наемников из Судана, которые поддерживают мятежного генерала Хафтара.

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Показать еще

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с экспертом по вопросам международной политики Украинского института будущего Илией Кусой о войне между Сирией и Турцией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram