Американские разведчики выяснили, зачем Китай скрывал масштабы пандемии COVID-19.

Как передает Хвиля, об этом сообщает Associated Press, ссылаясь на доклад министерства национальной безопасности США.

По словам американских чиновников, в январе Китай скрыл от Всемирной организации здравоохранения степень заразности COVID-19. Отмечается, что в это время страна сократила экспорт и к тому же нарастила импорт медицинских масок, перчаток, а также халатов.

Вдобавок к этому, в докладе США также подчеркивается, что Китай скрывал и сокращение экспорта. Параллельно, в течении большей части января, КНР скрывала от ВОЗ высокую степень заразности коронавируса для того, чтобы выиграть время на закупки.

Более того, китайские чиновники заглушали врачей, предупреждавших на раннем этапе о вирусе и постоянно преуменьшали угрозу данной вспышки.

Отмечается, что доклад и выводы основаны на 95-процентной вероятности того, что изменения в импорте и экспорте Китая в пределах нормы не были. Касательно официальных подтверждений, информации нет.

Ранее «Хвиля» писала, что власти Китая в течение длительного времени скрывали и уничтожали данные о вспышке коронавируса Covid-19 в Ухане. Страна скрывала информацию о вирусе, «заставляя врачей молчать или исчезнуть».

Тем временем, президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает повышение тарифов на китайские товары, как одну из мер привлечения Китая к ответственности за несвоевременное информирование мировой общественности о появлении COVID-19.

Также сообщалось, что лидер США рассказал, что впервые о распространении COVID-19 его проинформировали лишь 23 января.

«23 января мне сказали, что может появиться вирус, но он не имеет никакого значения. Другими словами, это не было: «О, мы должны что-то сделать, мы должны что-то сделать». Это был короткий разговор, и это было только 23 января», - отметил Трамп.

Смотрите также видео беседы журналиста Николая Фельдмана и шеф-редактора "Хвилi" и политэксперта Юрия Романенко, в которой они комментируют взаимные обвинения Соединенных штатов и Китая в распространении коронавирусной инфекции

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram