Атомная энергетика Украины сознательно уничтожается нынешним правительством страны, которое действует без стратегии, постепенно приводя к тому, что украинские потребители будут платить больше за электроэнергию.

Соответствующее заявление появилось на официальной странице политической партии «Сила и Честь» Игоря Смешко в Facebook.

«Правительство продолжает действовать без стратегии и своими решениями обогащает олигархически-клановые монополии. И делает это ценой национальной безопасности Украины», - отмечают в политсиле.

Также у Смешко пояснили, что ГП «Энергоатом» представило Кабинету министров Украины план вывода энергоблоков украинских АЭС в резерв, что снизит почти наполовину процент дешевой атомной энергии. В свою очередь ее заменят вредной для экологии и дорогой тепловой электроэнергией, а также еще более дорогостоящей восстановительной.

В партии «Сила и честь» отметили, что такие действия направлены на то, чтобы компенсировать убытки «олигархически-клановых компаний монополистов» путем перевода финансового груза на простых людей. В свою очередь компании продолжат получать сверхприбыль.

«Напомним, что атомная электроэнергия является дешевой (57 копеек за киловатт), а «зеленая» – очень дорогой (5 гривен за киловатт). Разницу каждый украинец оплатит из собственного кармана. Таким образом, правительство вместо того, чтобы защищать национальные интересы, выступает в роли прислуги олигархата и своими руками гробит украинскую экономику», - подчеркивается в сообщении.

В «Сила и честь» подчеркнули, что подобные действия украинских властей приведут к катастрофе из-за того, что:

  1. Карантин, введенный из-за распространения коронавируса, негативно сказался на платежеспособности людей. Плюс ко всему в стоимость готовых товаров будет включена стоимость электроэнергии. Это приведет к росту цен и обеднению населения.
  2. «Энергетическая удавка» станет непосильной для украинского бизнеса и предприятия начнут банкротиться.
  3. Катастрофическим для атомной энергетики станет простой энергоблоков, рассчитанных на непрерывную работу. Кроме того, атомная энергетика – «источник, в случае необходимости, вступления ядерного статуса, а том числе в военной сфере».

«Власть переходит «красные линии» национальной безопасности. Если раньше она просто «доила» «Энергоатом», то теперь играет с огнем. Единственный экономический и безопасностно правильный шаг, особенно в условиях кризиса, это наращивать производство дешевой атомной энергии, оставляя тепловую в качестве балансирующей составляющей», - подчеркнули в политсиле.

Также у Смешко отметили, что подобные действия правительства, идущего навстречу кланам, приведет к банкротству «Энергоатома» и негативно скажется на безопасности страны.

«К такому дну рисков Украины в сфере ее безопасности, деиндустриализации и перевода в статус третьеразрядной страны мира еще не доходило!», - резюмируется в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что 29 апреля, после срабатывания автоматики от сети, был отключен еще один атомный блок - номер три Ровенской АЭС мощностью 1000 МВт.

Также сообщалось, что в ночь на 1 мая был остановлен и выведен в капитальный ремонт блок №4 Запорожской АЭС.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и бизнесмена и инвестора Александра Павловского, в которой они обсудили, как рост мощностей зеленой энергетики создал серьезные проблемы в двух плоскостях: финансах и инфраструктуре:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram