Среди ряда вопросов, которые будут подниматься 30 апреля на «нормандском саммите», будет, в том числе, и открытие линии столкновения на Донбассе, которую боевики закрыли из-за пандемии коронавируса.

Об этом заявил глава немецкого МИД Хайко Маас, - сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

«Закрытие линии соприкосновения особенно тяжело сказалось на людях пожилого возраста... Поэтому мы будем обсуждать открытие линии соприкосновения и вопросы пунктов въезда-выезда», –отметил министр.

Еще одной темой переговоров будет деятельность миссии ОБСЕ, у которой должна быть возможность работать без ограничений и препятствий на всей территории Украины.

«Без объективной оценки СММ Минские договоренности невозможно имплементировать. Взаимное недоверие слишком велико», – сказал Маас.

Он добавил, что Россия должна повлиять на боевиков.

По его словам, министры на саммите хотят дать четкий политический мандат на имплементацию ТКГ других решений.

Читайте статью Павла Щелина "Кризис 2020: Экологическая утопия президента Макрона"

Ранее сообщалось о том, как глава Министерсва иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил, что саммит в "нормандском формате" состоится в четверг, 30 апреля, при участии глав МИД Украины, Германии, Франции и России.

Кулеба подчеркнул, что необходимость переговоров аргументируется "буксировкой" договоренностей, достигнутых во время "Нормандии" во Франции.

Ожидаемый результат видеоконференции - открытие пути к проведению саммита в Германии.

При этом, европейские дипломаты были крайне озадачены нетипичным поведением главы МИД РФ Сергея Лаврова перед нормандской встречей.

Так, Лавров дважды перешёл на личности украинских чиновников.

Смотрите видео, в котором бухгалтер Юлия Глушко, в беседе с соучредителем Украинского института будущего и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко, объяснила, как налоговая служба и Нацбанк опять опустошат карманы украинцев:

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.