Россия не готова обсуждать проведение следующего саммита глав «Нормандской четвёрки», пока не будет выполнено то, о чём договорились в Париже.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в программе «Большая политика» на «Первом канале» российского телевидения. Интервью Лаврова появилось накануне онлайн-встречи глав внешнеполитических ведомств стран «нормандского формата», запланированной на следующей неделе.

По его словам, украинская сторона «отползает от договорённостей», «капризничает», не хочет согласовывать новые точки разведения войск и тормозит вопросы разминирования. Единственное условие, которое удалось выполнить, по словам Лаврова, в неполном объёме – это обмен удерживаемыми лицами.

Лавров подчеркнул, что его «очень тревожат» действия украинского вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции Алексея Резникова.

Глава российского МИДа отметил, что работа в политической подгруппе Трёхсторонней контактной группы «минского процесса», которую курирует Резников, превратилась в «полный саботаж».

В частности, Украина не хочет имплементировать «формулу Штайнмайера», отказывается рассматривать вопрос внесения «особого статуса Донбасса в украинского законодательство на постоянной основе», не хочет обсуждать выборы на Донбассе, а вместо этого требует выведения «мифических наёмников» и полного контроля над границей.

Критику Лаврова вызвал тот факт, что вместо налаживания прямого диалога Киева с «Донецком и Луганском» на базе политической подгруппы и ТКГ в целом, есть попытки сместить акцент на площадку «Нормандии».

Лаврову не понравилась реплика, сказанная Резниковым в одном из интервью, где украинский вице-премьер назвал «минские соглашения» «в лучшем случае политическими договорённостями», а не международно-правовым документом.

«Украинские коллеги хотят сделать «нормандский формат» единственным каналом по «минским договорённостям. А в рамках этого «нормандского формата» они считают, что у них есть Россия в качестве страны-агрессора, а Франция и Германия помогают Украине заставить Россию выполнить всё то, что должна выполнять сама Украина в прямом, подчеркну, диалоге с Донецком и Луганском» - сказал Лавров.

В связи с этим Лавров предвидит «тяжелый разговор» и не ожидает особого результата.

Ранее вице-премьер Алексей Резников заявил, что минские договоренности «надо пересмотреть и модернизировать».

Также он отметил, что Украина никогда не внесёт особый статус Донбасса в Конституцию, хотя Россия на каждой встрече делегаций поднимает этот вопрос.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

Показать еще