Из-за финансового кризиса и длительного карантина, в результате которых полностью или частично остановилось строительство в 50% ЖК, сроки ввода в эксплуатацию строящихся жилищных объектов в Украине могут увеличиться в среднем на 3-6 месяцев.

Об этом сообщил эксперт Александр Изаров изданию РБК-Украина, передает «Хвиля».

Кроме экономического кризиса и карантина, еще одной причиной частичной остановки строительства ЖК эксперт назвал возникшие у целого ряда застройщиков финансовые трудности в связи со снижением уровня продаж.

Карантин в Украине
Карантин в Украине

Изаров считает, что в сложившейся ситуации в более 20% строящихся объектов сроки сдачи сместятся на 3-4 месяца, в 25% - на 6 и более месяцев, в 20-25% - на 9-12 месяцев, а в 15% - на 1 год и более.

«Навскидку можно говорить, что минимум 60-70 строящихся объектов находятся в зоне повышенного риска», - отметил эксперт.

Строительство многоэтажных домов
Строительство многоэтажных домов

По мнению Изарова, чтобы предотвратить появления долгостроев, Кабмину, профильному министерству вместе с сообществами девелоперов следует разработать и предложить эффективную госпрограмму предоставления краткосрочных кредитов под 3-5% на завершение объектов жилищного строительства, сроком на 1-2 года.

Ранее «Хвиля» сообщала, глава Института вирусологии и исследования ВИЧ Университета Бонна Хендрик Штрек пришел к выводу, что вероятность заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 через поверхности крайне низкая.

В Одессе вспыхнул пожар в Свято-Троицком монастыре. Представители Одесской епархии УПЦ заявили об умышленном поджоге.

Конституционный суд Молдовы 23 апреля 2020 года принял решение о приостановлении вступления в силу закона, согласно которому страна получает кредит от Российской Федерации в размере 200 млн евро.

Экс-глава Одесской областной госадминистрации и бывший президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что в случае получения должности вице-премьер-министра Украины по вопросам реформ в первую очередь займется укреплением отношений с МВФ, а также развитием среднего и малого бизнеса.

Рекомендуем посмотреть стрим шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина 2020: ужасный конец или ужас без конца?". Общались о кризисе социальных отношений в Украине, посткоронакризисном мире, противоречиях, ошибках Зеленского.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram